С. В. ТИМОФЕЕВ, Ю.И. ФИЛИППОВ, В.А. БАХТИНОВ, Н.В. ВОЛКОВА
ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Содержание животных в условиях города является частью общегосударственной концепции жизни и охраны здоровья населения России. Это связано в первую очередь с тем, что домашним животным предоставляют такие условия обитания, которые для них как биологических видов с длинной историей формирования и определённой генетической адаптацией являются неестественными. Основная часть населения земного шара сосредоточена в больших городах, живёт на ограниченных площадях. Происходит нарушение содержания животных, у которых со временем проявляются различного рода болезни.

Промежностная грыжа имеет полиэтиологичное происхождение. Предраспологающими факторами являются физиологические особенности (возраст, эндокринные и гормональные изменения, ведущие к гиперплазии, аденоме и кистам предстательной железы). У собак ввиду малого количества прогулок происходит ослабление связочного аппарата и понижение эластичности внутритазовой клетчатки на почве ослабления общего тонуса вызванного различными заболеваниями. К сопутствующим факторам относятся повышение внутрибрюшного давления и состояния, ведущие к заболеванию предстательной железы: бактериальный простатит, кисты предстательной железы, абсцесс предстательной железы, сквомозная метаплазия при повышенном содержании эстрогенов.

Материалы и методы исследования. Работа выполнялась в клинике кафедры ветеринарной хирургии Московской ветеринарной академии и биотехнологии имени К.И. Скрябина на 11 собаках, кобелях с массой тела от 8,5 до 24,5 кг в возрасте от 5-15 лет. Известно, что к промежностным грыжам предрасположены собаки крупных пород. После постановки диагноза были сформированы две группы - контрольная и опытная, в зависимости от метода хирургического лечения. У всех животных проводили клинические, гематологические, рентгенологические и ультразвуковые исследования по общепринятым методикам. На всех собак велись истории болезни.

Результаты исследований. По статистическим данным породную предрасположенность составили собаки средних и крупных пород: европейские овчарки, стафордширский терьер, доберман, эрдельтерьер.

 

Рис. 1. Процентное соотношение пород, находившихся на лечении с диагнозом «промежностная грыжа у собак»

После проведения лечения на одиннадцати собаках различных пород, возрастов с диагнозом «промежностная грыжа» в первой (контрольной) группе мы наблюдали следующие результаты лечения. За две недели до операции животным первой контрольной группы (5 собак) был назначен плацентоль (1 стол, ложку 1 раз в день с кормом). Затем проводили герниотомию под наркозом. В процессе операции выпавшие органы вправляли в тазовую полость. Находили крестцово-бугорковую связку и вокруг неё проводили лигатурную нить (поликон № 6), затем проводили лигатуру через хвостовую мышцу. Проведённые нити завязывались между собой. Это делается для фиксации и укрепления мышечного корсета промежности, который от тяжести заболевания и возрастных изменений атрафируется. Грыжевое кольцо ушивали мышечной тканью, отпрепарированной от стенок грыжевого мешка. Зашивали ткани промежности трёхэтажным швом. Глубокие фасции зашивали (поликоном № 3) простым узловатым прерывистым швом. При сшивании рыхлой соединительной ткани и подкожной клетчатки использовали антимикробные нити «капромед» в виде непрерывного шва. Кожу зашивали простым прерывистым швом (поликон № 7). После проведённой операции наступало выздоровление, осложнений не наблюдалось. Операционная рана заживала по первичному натяжению. Общее обследование животных, проведённое по истечении 2,5 мес, не выявило никаких отклонений. Через 8 мес. у одной из собак в области промежности появилась припухлость, которая при обследовании оказалась - грыжей. Данный клинический случай показал необходимость проведения кастрации, т.к. в образовании промежностных грыж участвуют изменения в простате. В результате исследования второй опытной группы (6 собак) было сделано заключение обзорной рентгенограммы - частичное выпячивание мочевого пузыря через тазовый отдел. Диагноз - промежностная грыжа на фоне аденомы предстательной железы, которая была выявлена при ультразвуковом исследовании (см. рис. 2).

Рис. 2. Аденома предстательной железы с простатическими кистами

Ультразвуковой осмотр предстательной железы проводился в положении лёжа на спине трансабдоминально при умеренно наполненном мочевом пузыре. Это служит ориентиром и вытесненяет наполненный газами тонкий кишечник из нижней части брюшной полости. На рисунке аденома предстательной железы изображена в виде большого тёмного участка, а над ним кисты. Предстательная железа увеличена, текстура неоднородная, эхоструктура неоднородная, эхогенность повышена.

Операция у животных проводилась под наркозом и начиналась с кастрации открытым способом. По месту разреза делалась инфильтрационная анестезия 2%-ным раствором новокаина. Кожу с подкожной клетчаткой разрезали около грыжевого мешка длиной на 5-8 см и тупой препаровкой разъединяли ткани и фасции, в брюшную полость вправляли содержимое грыжи, зашивали кисетным швом (поликон №3). После этого вшивали полипропиленовую сетку между костями малого таза. Плотная эластичная ткань вместо собственной мышечной укреплена внутри в виде синтетического каркаса. Размер сетки 5/9. Операционная рана зашивалась 3-этажным швом. Первый и второй этажи - непрерывный шов антимикробной нитью «капромед». Третий этаж - на кожу накладывали петлевидный вертикальный шов поликоновой нитью №6. Кожу обрабатывали перекисью водорода, террамицином. В дальнейшем швы обрабатывали один раз в день и снимали швы на 10 день. Всем оперированным животным назначались антибиотики: Байтрил 5% 2 раза в день п/к 0,8 мл (7 дней); Этамзилат 0,8 мл в/м 2 раза в день (2 дня), Сульфокамфокаин 10% 2 раза в день в/м 0,4 мл (2 дня). Область шва в контрольной группе обрабатывали мазью синтомицина 5% 1 раз в день (7 дней), а в опытной группе баксиновой мазью. После проведения операции наступило выздоровление, осложнений не наблюдалось, общее обследование, проведённое по истечении 2,5 и 8 мес., не выявило никаких отклонений. Общее состояние удовлетворительное. Раны зажили по первичному натяжению. Исход болезни - клиническое выздоровление. Причём в опытной группе под действием баксиновой мази репаративная регенерация клеток кожи наступала на 3 дня раньше.

Результаты анализа: лейкоцитоз, что указывает на воспалительным процесс после оперативного вмешательства.

Выводы

1. Для диагностики данного заболевания используют методы полного клинического обследования животного, ультразвуковое исследование данной области, исследование периферической крови.

2.  Единственным эффективным методом лечения промежностных грыж у собак является операция. При выполнении грыжеиссечения с использованием полипропиленовой сетки Proline у животных опытной группы снижаются послеоперационные осложнения, рецидивы по сравнению с контрольной группой. Имплантация сетки Proline вызывает слабовыраженную воспалительную реакцию, е результате этого формируется тонкий слой фиброзной ткани, впоследствии прорастающей сквозь поры сетки, которая срастается с окружающими тканями.

3.  У животных опытной группы, операционные раны которых обрабатывали баксиновой мазью регенерация наступает на 3 дня раньше, чем у контрольной группы, у которой применялась синтомициновая мазь.

Практические рекомендации. Собакам, включённым в группу риска, необходимо организовать прохождение диспансеризации у ветеринарного врача не реже 1 -2 раз в год. Ветеринарным специалистам: во время операции рекомендуем использовать полипропиленовую сетку, которая будет удерживать мышечный каркас и как вариант профилактировать рецидирование промежностных грыж собак. Нерассасывающийся сетчатый материал «Proline» предназначен для закрытия грыжевых ворот, он обеспечивает укрепление тканей как во время, так и после заживления операционной раны.

The researches concerning the treatmen of perineum hernia were carried 1 lo'dogs. The result of the researches in 6 dogs from the control group oshowed that in the presence of simultaneous castration and closing hernia orifice with the propyiene nettwi' treatment in future doesn't lead to recurrencies of appearance of perineum hernia.

 журнал "Ветеринарная медицина" март 2008