Яйценоскость и масса яиц. Яичную продуктивность птицы составляют яйценоскость и масса яиц, производимые за биологический цикл или за определенный продуктивный период. Биологический цикл яйценоскости у молодых кур определяется временем от снесения первого яйца до ее полного завершения во время возрастной линьки. При этом учитываются следующие компоненты яйценоскости: возраст при откладке первого яйца, период возрастания до пика, продолжительность высокой продуктивности, последующее снижение яйценоскости до ее завершения.

Яичные куры различных кроссов достигают половой зрелости в возрасте 17-20 нед. (120-140 дн.), что устанавливают по времени снесения первого яйца при индивидуальном учете. Для современных высокопродуктивных кур при групповом содержании возраст половой зрелости отмечают при факте 50% -й яйценоскости за два смежных дня. Считается, что к этому периоду куры-несушки достигают физиологической зрелости.

Яйценоскость гибридных несушек яичных кроссов составляет 310-330 яиц за период 52 нед. или 12 мес. Биологический цикл яйценоскости кур в промышленном стаде не всегда может быть соотнесен к их продуктивному периоду. В большинстве случаев этот период исчисляется по времени от снесения первых яиц до выбраковки всего стада несушек. При этом яйценоскость у них продолжается, но ее интенсивность (на уровне 70-50%) не обеспечивает рентабельности производства яиц.

У других видов сельскохозяйственной птицы биологический цикл яйценоскости относительно небольшой (мес): у уток — 5-6, у индеек — 4-5, у гусей — 1,5-2. Продолжительность яйценоскости этих видов зависит от условий содержания и кормления, а биологический цикл можно повторять несколько раз в течение 2-3 лет. В конце каждого цикла у большинства видов сельскохозяйственной птицы наступает линька; перелиняв, птица вновь начинает яйцекладку. У несушек второго года использования (переярые) и третьего года (старые) куры биологический цикл яйценоскости исчисляется по времени от линьки до линьки.

Ранее (в 1960-1990-х годах) при снижении интенсивности яйценоскости несушек до 20-30% применяли принудительную линьку с целью формирования второго продуктивного периода, который длился около 6 мес. В современных условиях при содержании высокопродуктивных гибридных несушек в клетках линька проходит незаметно, причем куры откладывают яйца и в период линьки. Для птицы, включая кур-несушек, интенсивность линьки определяют общепринятым методом: по смене маховых перьев первого порядка.

Яйценоскость птицы исчисляют количеством яиц, снесенных несушкой за определенный период (дней). Интенсивность яйценоскости вычисляется по отношению числа яиц, полученных от группы (стада) несушек, к числу птице-дней за тот же период и выражают в процентах. В промышленных хозяйствах яйценоскость кур оценивают в расчете на начальное и на среднее поголовье. Яйценоскость на начальную несушку определяют делением валового сбора яиц на начальное поголовье. Яйценоскость на среднюю несушку рассчитывают делением валового сбора яиц за определенный период (неделя, месяц) на среднее поголовье кур за аналогичное время. Среднее поголовье определяют делением числа птицедней на число дней за тот же отрезок времени.

В племенных хозяйствах учитывают индивидуальную яйценоскость, а также на начальную несушку (по линии, стаду), которая во многом зависит от жизнеспособности птицы. Продуктивность на выжившую несушку за учитываемый период определяют суммированием индивидуальной яйценоскости кур и делением количества полученных яиц на поголовье сохранившихся несушек.