Никитина М.А., Качарян В.Д.
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» г. Волгоград. Россия
Введение. Интенсивное развитие молочного скотоводства, сдерживается из-за широкого распространения среди коров маточного стада болезней репродуктивных органов, приводящих к бесплодию различной длительности, снижению молочной продуктивности и преждевременной выбраковке животных [1]. В числе нарушений воспроизводительной функции у лактирующих коров особое место занимает гипофункция яичников у коров - до 30 %, а у первотелок - до 70% случаев [2].
Для коррекции репродуктивной функции у коров с дисфункциональным состоянием яичников широко используются гормональные препараты эстрогенного и гонадотропного действия [3].
Однако, их применение, тем более без учета физиологического со-стояния животного и его эндокринного статуса не всегда дает положи-тельные результаты, а иногда чревато серьезными последствиями, связанными с атрофией или образованием кист в яичниках [4].
Одним из основных направлений проводимых исследований было изучение сравнительной оценки методов восстановления половой цикличности, повышения оподотворяемости коров при дисфункциональном состоянии яичников на основе особенностей гистогенеза при дан-ном функциональном нарушении яичников, является актуальным направлением ветеринарной акушерской и гинекологической науки и практики.
Целью настоящих исследований является изучение проблемы воспроизводства и степени распространения нарушения функции яични-ков у коров, морфологических изменений в половых органах, эффективности различных методов восстановления плодовитости у коров при дисфункциональном состоянии гонад.
Материал и методика исследования. Исследования проведены на коровах симментальской породы с продуктивностью 4500 - 6000 кг молока за 305 дней лактации, в период 2009 - 2013 гг., в СПК колхоз «Старополтавский» Старополтавского района, Волгоградской области.
 
Диагноз на нарушение функции яичников ставили на основании
анализа материалов первичного зоотехнического учета, а также 2-х кратного вагинального, ректального и эхографического исследований с интервалом 10... 12 дней.
Клинические и диагностические исследования, а также анализ по-левого материала проводили на 2592 коровах. Устанавливали основные причины и предрасполагающие факторы возникновения нарушения функции яичников у коров, изучали условия кормления, содержания и эксплуатации животных, организацию искусственного осеменения.
Для проведения экспериментальных исследований по изучению сравнительной оценки различных методов восстановления репродуктивной функции при нарушении функции яичников у коров, по принципу аналогов сформировали три подопытные и одну контрольную группы животных.
Коровам первой подопытной группы (п=60) применяли препарат «Плацентин» в дозе 5 мл, трехкратно, подкожно, с трехдневным интервалом.
Коровам второй подопытной группы (п=20) применяли гомеопатический препарат «Овариовит», который вводили 4-х кратно, подкожно, 5 мл, с интервалом 7 дней.
Коровам третьей подопытной группы (п=40) вводили препарат «Хорулон» внутримышечно, однократно, в дозе 1500 ЕД.
Контроль за состоянием репродуктивных органов после применения препаратов осуществляли ректальным методом. Коровам четвертой группы (п=40) для активизации половой функции препаратов не применяли, и поэтому она служила отрицательной контрольной группой.
Терапевтическую эффективность применяемых методов оценивали по продолжительности лечения, количеству выздоровевших живот-ных, срокам проявления первой половой охоты после выздоровления, оплодотворяемости и продолжительности бесплодия.
Статистический анализ полученных результатов проводился по стандартным программам Microsoft Excel XP с вычислением коэффи-циента достоверности по Стьюденту.
Результаты исследований и их анализ. Проведенный статистический анализ полевого материала, полученного от высокопродуктивных молочных коров, а также клинические исследования и наблюдения, позволили определить частоту встречаемости акушерских и гинекологических болезней у коров (таблица 1).
В период (2011-2013 гг.) подвергнуто как диспансеризации, так и гинекологическому обследованию 2592 коров в первые три месяцы после отела.
Для выявления частоты и степени распространения гипофункционального состояния яичников у коров, а так же других гинекологиче-сюгх заболеваний была проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация маточного стада коров (таблица 1).
95
 
Таблица 1. Результаты гинекологических исследований бесплодных коров

Анализ результатов, представленных в таблице 1, показывает, что дисфункция яичников у коров довольно широко распространена, в среднем, за весь период исследований ей переболело 44,5 % отелившихся коров. Коровы, у которых не выявлено каких - либо нарушений полового аппарата в среднем за отчетный период составляют - 25,8 %, с различными формами воспалениями матки - 29,6 %. Колебания в разрезе лет незначительны, как по дисфункции яичников, так и по воспалению матки и соответственно составили от 44, 5% - 44,6 % и 25,7 % - 26,0 %.
Таблица 2. Применение препарата «Плацентин» для восстановления функциональной деятельности яичников у коров при их гипофункции в сравнительном аспекте

По свидетельству данных, приведенных в таблице 2, препарат «Плацентин» обладает высоким стимулирующим эффектом при гипофункции яичников у коров с последующим высоким процентом оплодотворяемостн после осеменения в первые две стадии возбуждения полового цикла. То есть, в опытной группе в сравнении с отрицательным контролем стимулирующая эффективность оказалась выше в 6,12 раза, оплодотворяемость после первых двух осеменений выше в 2,1 раза, индекс осеменения и количество дней бесплодия ниже соответственно на 1,1+0,09 и 38,5±0,70 при высокой достоверности результатов, р<0,05.
Также препарат «Плацентин» оказался эффективнее аналогов по эффективности восстановления половой цикличности на 6,6 - 16,6 %, оплодотворяемости за соответствующий период на 8,11 -11,6%   и
количеству дней бесплодия на 13,О±О,7О - 6,9±0,10 дней.
Следовательно, препарат «Плацентин» является высокоэффективным корректором половой цикличности при гипофункции яичников у коров.
Заключение. Таким образом, дисфункция яичников у высокопродуктивных коров широко распространена и является одной из причин нарушения их воспроизводительной способности. В среднем за год данная патология отмечается у 44,5 % отелившихся коров. При этом гипофункция яичников регистрируется у 74,2 %, персистентные желтые тела у 19,9 %, кисты - у 5,9 % отелившихся коров; у первотелок функциональные нарушения яичников проявляются в 70,0 % случаях, у коров - 36,5 % случаев. Препарат «Плацентин», введенный парентерально, безвреден, на организм животных не оказывает отрицательно-го и побочного действий, стимулирует функцию яичников у коров, его терапевтическая эффективность при гипофункции яичников составляет 76,6 %, при этом оплодотворяемость после первых двух осеменений составила 86,6%, индекс осеменения 1,8: количество дней бесплодия 76,5±1,3.
ЛИТЕРАТУРА
1.    Авдеенко, B.C. Сравнительная оценка методов восстановления плодовитости коров при нарушении функции яичников / B.C. Авдеенко. С.А. Семиволос // Ветеринарный врач.- Казань. - 2011.- № 12. - С. 35 - 37.
2.    Валюшкин, К.Д. Витамин А при гипофункции яичников / К.Д. Валюшкин.  Ф.Д. Гуков // Ветеринария.- 1980.- №5.- С. 67-70.
3.    Дюльгер, Г.П. Вариабельность овариальных структур и концентрации прогестерона в плазме периферической крови при рецидивирующей форме кистозной болезни яичников / Г.П. Дюльгер. А.Г. Нежданов // Сельскохозяйственная биология. - 2006. - №
6.-С. 62-67.
4.    Карташова. Г.Н. Теоретические основы и практические методы гормональной регуляции воспроизводительной функции крупного рогатого скота / Г.Н. Карташова   // Материалы XX науч.- практ. конф. - Ижевск, 2000. - С. 151 -152.