Родин Н.В., Авдеенко А.В., Авдеенко B.C., Абдессемед Д.Л.
ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И. Вавилова» г. Саратов. Россия. 410005,
Введение. В настоящее время для реализации доктрины продовольственной безопасности России предполагается увеличение продуктивности с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания [1].
Интенсификация производства молока неизбежно выдвигает проблему совершенствования технологических вопросов воспроизводства маточного стада, при которых увеличивается доля получения высоко-качественного молока с хорошими технологическими свойствами [2].
В условиях интенсивного производства молока часто регистрируются нарушения в функции молочной железы, тем самым не полностью реализуется генетический потенциал молочности скота [3].
Мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ушерб производителям молока за счет его не до получения и снижения качества, преждевременной выбраковки коров, заболеваемости новорожденных телят и затрат на лечение.
Целью настоящей работы является изучение частоты распространения и факторов возникновения заболеваний молочной железы у молочных коров.
Материал и методика исследования. Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 2010-2013 гг. Экспериментальные исследования проводились в племенных молочных хозяйствах различных форм собственности Саратовской области. Для выяснения причин возникновения и частоты распространения заболевания молочной железы у коров обследованных хозяйств была проведена диспансеризация лактируюших коров.
Методика работы состояла из клинического исследования и лабораторной диагностики секрета вымени на мастит.
Состояние молочной железы оценивали по результатам клинического обследования коров и лабораторного исследования секрета (ре-акция секрета с тестами: «Кетотест», «Мастотест», 2%-ным раствором мастидина, 5%-ным раствором димастина, и проба отстаивания).
Статистическую обработку полученных данных проводили в компьютерной программе Statistica 5.O.
Результаты исследований и их анализ. При периодическом исследовании через 1-2 месяца (8 раз за лактацию) 900 высокопродуктив-ных молочных коров на субклинический мастит у 62,4 % животных установили поражение вымени: у 54,7 % - субклинический, у 16,5 % клинически выраженный мастит, соотношение составляет 3,32:1. С поражением одной доли молочной железы выявлено 38,8% коров, двух- 21,5 % и более - 10,3 %. Атрофия долей зарегистрирована у 4,3% коровы. Из числа выявленных больных маститом коров 15,9 % переболевали маститом два и более раз: субклиническим 15,4 % и клинически выраженным 6,9 %.
Полученные данные свидетельствуют о том, что заболеваемость коров маститом имеет сезонный характер. Наименьшее количество заболевших животных выявляется летом - 189,2 %, а наибольшее -весной, к концу стойлового содержания - 30,8 % (таблица).
Таблица. Заболеваемость высокопродуктивных коров маститом в различные сезоны года

 
При доении коров в режиме оптимального вакуума наиболее физиологичными для животных оказались доильные аппараты «Альфа Лаваль Агри» и аппараты «Волга» с пульсоколлектором АВЮ 2.940.141, при использовании которых заболеваемость субклиническим маститом была наименьшей и составила 19,8 и 24,6 % соответственно (рисунок).
 
 
Рис. Заболеваемость коров маститом при доении различными доильными аппаратами и в режиме различного вакуума
Независимо от типа доильного аппарата при доении коров в режиме избыточного вакуума заболеваемость их маститом резко возрастает: до 19,8 - 33,4 % - субклиническим и 8,7 - 17,1 % - клинически выраженным.
Заключение. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что субклиническим маститом в среднем за год переболевает 511 ко-ров по одному разу, 143 - повторно, а у 76 животных мастит регистрировали три и более раз. С поражением одной доли молочной железы выявлено 38,8 % коров, двух - 21, 5 % и более - 10,3 %. Из числа вы-явленных больных маститом у 15,4 % коров был установлен субклинический и у 6,9 % клинически выраженный (серозно- фибринозный, гнойно-катаральный). Разница в содержании свободного оксипролина в секрете вымени у коров при субклнннческом мастите возрастает в 1,92 раза по сравнению с содержанием у клинически здоровых животных.
ЛИТЕРАТУРА
1. Авдеенко B.C. Рекомендации по диагностики, терапии и профилактики мастита у коров /B.C. Авдеенко. A.M. Семиволос //Саратов.-2009.-71 с.
2.    Батманов М.А. Патология молочной железы у домашних животных / М.А. Батманов //Монография. -Казань. -2011. -229 с.
3.    Климов Н.Т. Практическое руководство по борьбе с маститами коров / Н.Т. Климов, В.И. Слободяник // Воронеж. - 2012,- 87 с.