М.В. АЛЬШИНЕЦКИЙ,
ветеринарный врач, Московский зоопарк, г. Москва

Хорьков нередко ошибочно принимают за крупных грызунов, опоссумов и мангустов. По телосложению они напоминают одновременно и выдру, и ласку.

Окрас разнообразный и определяется цветом основного волоса и подшерстка. В Северной Америке для домашних хорьков принята следующая классификация окрасов:

- стандартный   (основной цвет — коричневый, подшерсток —   серый);

- серебристый (основной цвет —   серый, подшерсток — кремовый; маска отсутствует или выражена незначительно);

- черноглазый хорек с основным белым окрасом;

- шоколадный;

- сиамский (светлый шоколадный окрас с неяркой маской);

- панда (белый окрас на голове и плечах, основной цвет может варьировать);

- шотландский (темно-коричневый основной окрас, вертикальная белая линия от кончика носа до затылка);

- альбинос.

Интенсивность окраса зависит от сезона: к летней линьке шерсть светлеет, к зимней — темнеет.

Средняя длина тела (включая длину головы) у самок составляет 35 см, у самцов — 38 см. Вес самцов колеблется от 1000 г до 2000 г, самок —   от 600 г до 900 г. Вес новорожденного щенка составляет 8-12 г.

Скелет приспособлен для быстрого передвижения, лазания и охоты. Позвоночный столб очень гибок и легко растяжим. Конечности довольно короткие, суставная впадина тазобедренного сустава уплощена, головка бедренной кости шарообразная, это увеличивает угол разворота тазовых конечностей. Примерно так же устроен и плечевой сустав. Указанные анатомические приспособления позволяют хорькам как лазать по деревьям, так и рыть норы. Позвоночная формула: С7, Т15, L5 (6), S3, Cdl8.

Череп хоря типичен для наземного хищника — удлиненный и уплощенный. Челюстной отдел сильно развит — включает длинные, изогнутые клыки, крепкие премоляры и моляры, очень маленькие и неразвитые резцы, которые, как правило, к 5-6 годам выпадают из-за пародонтита и разрушения связок (таблица 1). В целом ротовой аппарат приспособлен к захвату и длительному удержанию жертвы, поэтому укусы хорьков травматичны и болезненны.

Таблица 1. Дентальная формула хорьков

 

Первые зубы прорезаются к 3-4 неделям, их смена начинается с 7 недель, при этом первыми появляются клыки и нижние моляры.

Ротоглотка очень узкая, любая травма слизистых оболочек ротовой полости или языка, приводящая к отечности, может вызвать нарушение акта глотания, вплоть до полного отказа от корма, а в дальнейшем может привести к развитию трахеита и легочной недостаточности.

Пищевод анатомически обладает слаборазвитой мускулатурой, поэтому нередко встречается такая патология, как мегаэзофагус в грудной части пищевода.

Ушная раковина небольшого размера, слуховые ходы достаточно короткие. Ранее хорьки использовались как модель для изучения слуха у детей.

У хорьков имеется 5 пар отлично развитых слюнных желез, которые из-за своего размера могут инфицироваться при укусах.

Головной мозг относительно небольшой, как и у всех хищных млекопитающих. Его объем у домашнего хоря составляет 6 мл, а у дикого — 9 мл.

2007 • СЕНТЯБРЬ • ВЕТЕРИНАРНЫЙ ДОКТОР