СВ. Причислый, И.Л. Ляшов, Д.П. Комфарин, Е.А. Корочкина

РЕЗЮМЕ

В табунном коневодстве кобыл в охоте выявляют с помощью оперированных жеребцов-пробников, половой член у которых находится в области промежности. Срок производственного использования данных животных составляет 5-7 лет. Одна из причин выбраковки таких жеребцов-повышенный травматизм по причине нанесения ударов отбивающихся кобыл при проведении пробы. Кроме того, отсутствие полового акта притупляет половой рефлекс жеребцов, что ведёт к изменению характера. Так со временем жеребцы становятся вредными, агрессивными, отбиваются от табуна, не выявляют кобыл в охоте.

ВВЕДЕНИЕ

При культурно-табун ном способе содержания лошадей используют как ручную, так и косячную случку. Одна из главных целей селекционеров при разведении лошадей - получение высокой, своевременной зажеребляемости, главное условие получения которой - это выявление кобыл в охоте и своевременное проведение случки [1, 3].

Кобыл в охоте выявляют способом ректального исследования, предложен-ным А.Ю. Тарасевичем [2, 4], которое позволяет точно определить состояние яичников кобылы и подвергать её осеменению в момент, когда имеется наибольшая возможность (т вероятность) оплодотворения. В табунном коневодстве для выявления кобыл в охоте используют также оперированных жеребцов - пробников. Поэтому для ветеринарных врачей коневодческих хозяйств практическую значимость имеет опыт проведения подготовки жеребцов-пробников и выявления кобыл в охоте.

Оперированными жеребцами-пробниками называют таких жеребцов, у которых половой член путём хирургической операции вывернут из препу-циального мешка назад в область промежности (выше и сзади мошонки), что исключает всякую возможность покрытия ими кобыл. Оперированного пробника можно свободно содержать вместе с кобылами в табунах, паддоках и базах [2, 5, 6].

Однако, согласно практическим данным врачей коневодческих хозяйств, со временем жеребцы теряют способность выявлять кобыл в охоте.

В связи с этим целью нашей работы явилось установление срока производ-ственного использования жеребцов-пробников и выявление причин выбра-ковки данных животных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе конного завода имени СМ. Буденного Ростовской области.

Оперированные жеребцы-пробники имели добрый нрав и хорошо возбуди-мый, но уравновешенный, сильный тип нервной системы. Племенной цен-ности данные животные не представляли.

Суть операции по подготовке жеребцов-пробников заключалась в следующем: в препуциальныи мешок вводили модифицированную двусоставную клюку каудально в направлении промежности. Конец каудальной части клюки обводили бинтом. В области промежности делали разрез кожи, фасции и соединительной ткани. Привязав один конец бинта к головке полового члена, выводили его из препуциального мешка в промежность с помощью каудальной части клюки, сзади мошонки. Другую часть клюки выводили в краниальном направлении. Для закрытия операционной раны накладывали кисетные швы, после чего рану обрабатывали 5-процентным раствором йода.

Жеребца-пробника содержали отдельно от маточного табуна, вместе с жеребцами-производителями. Начиная с сезона случек (13 марта) и продолжая до 15 июня, жеребца-пробника выпускали в табун на 2-3 часа. Табунщики наблюдали за поведением жеребцов-пробников в маточном табуне, а также за поведением кобыл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При пробе у кобыл отмечали разные степени проявления признаков охоты, в соответствие с этим разной была реакция на пробника. Так, вокруг кобылы в охоте пробник бегал, обнюхивал её, затем вскакивал на неё и совершал совокупительные движения. Во время этих движений его вывернутый половой член находился в полной эрекции, головкой вниз и'назад, механически раздражался от трения между бёдрами, в результате чего наступало семяизвержение. После семяизвержения пробник слезал с кобылы, как и косячный жеребец после действительного покрытия кобылы. Причём кобыла при первой степени проявления охоты подпускала жеребца, не «отбивала», но беспокоилась. Кобыла со второй степенью охоты стояла спокойно и допускала жеребца к себе. При второй степени начинали проявляться также и другие признаки охоты (прогибание спины, частое мочеиспускание). Третья степень проявления охоты выражалась не только в допуске жеребца к себе, но и в стремлении к нему. Хорошо был выражен рефлекс неподвижности при приближении жеребца: кобыла поднимала хвост, изгибала спину, у неё периодически сокращались мышцы сжимателя половой щели и сжимателя преддверия влагалища, наблюдалось частое мочеиспускание. Кобыла допускала садку жеребца-пробника. Кобылы, находящиеся в периоде диэструса (полового покоя), не подпускали жеребца, стремились уйти от него, закладывали уши, вытягивали шею, били задними ногами. Отбой кобыл являлся одной из причин травматизма жеребцов-пробников, отчего впоследствии данных жеребцов выбраковывали. Кроме того, отсутствие полового акта ведёт к притуплению как безусловных, так и условных половых рефлексов, что в свою очередь отражается на характере жеребцов. Так, согласно данным работы врачей коневодческого хозяйства им. СМ. Буденного, на пятый-седьмой год работы жеребцы-пробники становятся агрессивными, вредными, отбиваются от табуна, не выявляют кобыл в охоте.

Выводы

Проведёнными исследованиями установлены причины выбраковки опери-рованных жеребцов-пробников: 1) травматизм жеребцов-пробников нане-сением ударов отбивающихся кобыл, находящихся в стадии полового покоя; 2) отсутствие полового акта ведёт к притуплению половых рефлексов (отсутствие рефлекса эякуляции); 3) изменение характера и поведения жеребца-пробника.

Многолетним опытом работы ветеринарных врачей коневодческого завода им. СМ. Буденного установлен срок производственного использования вывернутых жеребцов-пробников, продолжительность которого составляет 5-7 лет.

ЛИТЕРАТУРА:

1.  Давыдов В.У. Воспроизводство лошадей / В.У. Давыдов. - СПб.: Знание, 2000.

2.  Животков Х.И. Основы осеменения лошадей /Х.И. Животное. - Селъхозгиз, 1952.

3.  Козлов С.А. Племенное дело в коневодстве / СА. Козлов. - М.: МГА ВМиБ им. Скрябина К.К, 2003.

4.  Паршутин Г.В. Искусственное осеменение и случка лошадей / Г.В. Паршутии, П.Н. Скаткин, - Селъхозгиз, 1953.

5.  P.D. Rossdale, Я. Horace Hayes. Veterinary notes for horse owners / Rossdale P.D. -London, 2002.

6.  Terry L. Blanchard, Dickson D. Varner, fames Schumacher. Manual of equine reproduction / Blanchard T.L. - Mosby, 2003.

 

журнал "Иппология и ветеринария" №3 2012