Замораживание спермы жеребца. Для замораживания и дли-тельного хранения в жидком азоте сперму разбавляют ЛХЦЖ-средой с добавлением глицерина. Разбавляют также в соотношении 1:3, в один прием. Разбавленную сперму объемом не более 100 мл при вы-соте слоя 2,5 см в колбе выдерживают в холодильнике 2 ч и заморажи-вают на поверхности сухого льда или в алюминиевых пакетах в парах жидкого азота.
При замораживании в форме гранул сперму наносят каплями по 0,2 мл в лунки на поверхность сухого льда; выдерживают в течение 5 мин, после чего гранулы собирают и упаковывают в алю-миниевые тубы или пластмассовые стаканы и помещают на хранение в жидкий азот. В каждой упаковке должно быть 125–130 гранул, что составляет около 25 мл оттаянной спермы.
При использовании алюминиевых туб (пакетов) в зависимости от их величины сперму расфасовывают по 25 мл или 13 мл. В обоих слу-чаях толщина пакета со спермой не должна быть больше 4–5 мм. Пе-ред использованием пакеты охлаждают, а после заполнения спермой осторожно вытесняют из них воздух и концы закатывают дважды. Пакеты со спермой помещают в специальные держатели с пенопластовыми поплавками и переносят в широкогорлый сосуд Дьюара. Выдерживают в течение 5–7 мин в парах жидкого азота, на расстоянии 10–12 мм от его поверхности. После этого пакеты помещают в жидкий азот на хранение.
При замораживании спермы и в гранулах и в пакетах в одной дозе (125–130 гранул, один пакет объемом 25 мл или 2–3 пакета по 13 мл) должно содержаться около 800 млн. сперматозоидов, а после оттаивания – 300–400 млн. подвижных клеток.
Биотехника размножения сельскохозяйственных животных. Ч а с т ь 3. Разбавление и хранение спермы. Осеменение самок сельскохозяйственных животных и птиц: методические указания. / Белорусская государственная сельскохозяйственная академия; сост. Г. Ф. Медведев, Н. И. Гавриченко, И. А. Долин