наследственные болезни сельскохозяйственных животных, врождённые пороки, различные пороки в строении тела, аномалии функций отдельных органов и систем организма, а также патологические синдромы, передающиеся от родителей к потомству. Известны такие Н. б. животных, как врождённые эпилепсия и порок сердца, гемофилия, синдром бронхиальной астмы, гидроцефалия, коротконогость, бесшёрстность и др. Некоторые наследственные аномалии настолько глубоко искажают жизнедеятельность организма, что больные животные не в состоянии развиваться и погибают в раннем возрасте. В других случаях животные достигают половозрелости, но дают неблагополучное потомство по доминантному или рецессивному типу наследования, а также при передаче признаков, сцепленных с полом.

Причины Н. б. — различного рода дефекты в генетическом аппарате организмов в виде хромосомных перестроек (аберраций) или генных (точковых) мутаций. В связи с нарушением генетического аппарата нарушается синтез контролируемых генами ферментов и других белков, вследствие чего происходит нарушение в развитии и обмене веществ. Генные мутации возникают у животных под влиянием так называемых мутагенных факторов, к которым относятся, в частности, коротковолновая радиация, многочисленные химические вещества, в том числе пестициды и минеральные удобрения, а также некоторые вирусы. Патологические мутации у животных возникают сравнительно редко. Однако, по мере усиления радиационного и химического окружения, опасность их появления возрастает. Наряду с Н. б. типа соматических пороков и аномалий у животных встречается наследственная предрасположенность или неустойчивость к различным болезням. Она противоположна наследственной устойчивости и связана с врождёнными дефектами иммунной системы; проявляется в разнообразных формах недостаточности клеточного и гуморального иммунного ответа организма на чужеродные антигены.

Животные при этом предрасположены к различным инфекционным болезням (например, у свиней отмечена неустойчивость к роже, бруцеллёзу).

 

Лечение Н. б. у животных не разработано. Профилактика: своевременная выбраковка животных, имеющих врождённые пороки; селекция животных по их устойчивости к инфекционным болезням; охрана окружающей среды от радиационных и химических загрязнений.