цитодитоз (Cytoditosis), цитояейхоз, инвазионная болезнь птиц, вызываемая саркоптоидным клещом подсемейства Analgesoidea, паразитирующим во внутренних полостях тела птицы. Регистрируется в ряде стран Европы и Северной Америки; в РФ, на Украине, Северном Кавказе, в Белоруссии, Казахстане и др.

Возбудитель — клещ Cytodites nudus, округлой формы, белого цвета. Размеры тела самки 0,6 X 0,4 мм, самца 0,45 X 0,35 мм. Тело с дорзальной стороны выпуклое. Кутикула гладкая, без волосков и исчерченности. Хоботок грызущего типа. Ноги у самок оканчиваются присосками, у самцов — щетинками. Самки живородящие. Клещи обитают на мембранах воздухоносных мешков, стенках бронхов, на серозных оболочках органов брюшной полости. Из тела хозяина выделяются наружу, по-видимому, с бронхиальной слизью. Во внешней среде сохраняют жизнеспособность 2—7 суток. Источник возбудителя Ц.— больные птицы. Поражаются птицы семейства куриных всех возрастов. В стаде может заболеть до 50% поголовья птиц. Наиболее распространён Ц. летом и ранней осенью. Инкубационный период около 2 мес. У заражённых птиц отмечают ларинго-трахеит, затруднённое дыхание, вытягивание шеи, поднимание головы вверх. По мере размножения клещей в организме птица становится малоподвижной, аппетит ухудшается, снижается яйценоскость. Наблюдают побледнение гребня и серёжек, взъерошенность перьев. Температура тела повышается на 1—2{{°}}C. К 30‑му дню болезни начинается падёж птиц. При вскрытии обнаруживают на мембране воздухоносных мешков, плевре, стенке бронхов и поверхности органов брюшной полости белые округлые узелки (диаметром 1—2 мм). В просвете бронхов и трахеи — скопление серозно-слизистого экссудата. Диагноз ставят по эпизоотологическим данным, симптомам и (посмертно) по результатам микроскопии вылущенных узелков и экссудата из брюшной полости.

 

Лечение не разработано. Профилактика направлена на недопущение заноса возбудителя в стада, благополучные по Ц. Молодняк птиц содержат отдельно от взрослых. Птиц из неблагополучных по Ц. ферм не смешивают с остальным поголовьем и при первой возможности заменяют здоровыми.