спирохетоз птиц (Spirochaetosisavium), правильнее боррелиоз птиц, инфекционная болезнь домашних и диких птиц, характеризующаяся лихорадкой, угнетением, парезами органов движения. Широко распространена в странах Америки, регистрируется в странах Азии, Африки и Европы. Смертельность до 90%.

Возбудитель — Borrelia anserinum (рис.), род Borrelia, семейства Treponemataceae (см. Спирохеты). Восприимчивы к возбудителю С. п. куры, гуси, индейки, утки и некоторые другие виды птиц. Источник возбудителя инфекции — больные птицы. Заражение происходит при участии переносчиков спирохет — клещей (персидского, куриного), а также постельных клопов. Вспышки С. п.— с апреля по октябрь. При остром течении у птиц наблюдают потерю аппетита, повышение температуры тела до 43,8{{°}}C, угнетённое состояние, сонливость, бледность гребня и сваливание его на сторону, понос, парезы ног и крыльев; на 3—5-е сут болезни — гибель. У павших птиц гребень и серёжки коричневого или светло-жёлтого цвета. При вскрытии обнаруживают, что печень увеличена в 2—4 раза, глинисто-кирпичной окраски; селезёнка покрыта некротическими узелками; слизистая оболочка тонких кишок гиперемирована, с кровоизлияниями. Диагноз основан на эпизоотологических и клинических данных; подтверждается бактериологическим исследованием мазков крови (в начале болезни). С. п. дифференцируют от пастереллёза, пуллороза — тифа птицн клещевого токсикоза.

 

Лечение: внутримышечно (на 1 кг массы тела) 0,05 гноварсенола в 1—2%-норма разведении; для групповой химиотерапии (с кормом на 1 кг массы тела) 0,2 г осарсола (можно также по 20 мг хлортетрациклина или 50 мг биовита-80). Профилактика включает вакцинацию птиц (кроме 15-дневных цыплят), уничтожение клещей в помещениях птицефермы. Убой больных птиц производят в месте, недоступном для здоровой птицы. При истощении и патологических изменениях внутренних органов вся тушка подлежит утилизации. При отсутствии изменений в мышцах утилизируют внутренние органы, а тушку выпускают без ограничений. В период болезни кур яйца непригодны для инкубирования; их реализуют для пищевых целей.