чума уток (Duck Plague), вирусный энтерит, голландская чума, острая инфекционная болезнь, характеризующаяся высокой контагиозностью, явлениями геморрагического диатеза и диареей. Болезнь регистрируется в Нидерландах, Франции, Бельгии, Великобритании, ГДР, США, Китае, Индии. Экономический ущерб обусловливается большой летальностью и снижением продукции яиц.

Возбудитель болезни — герпесвирус. Размер вирионов 90—180 нм. Вирус чувствителен к хлороформу, трипсину и липазе. При t 50{{°}}C теряет активность в течение 2 ч, при t 60{{°}}C — в течение 10 мин. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие дикие и домашние утки. Болеют птицы всех возрастов. Заражение происходит через слизистые оболочки носовой полости и пищеварительного тракта. Заболевание наблюдают в любое время года. Чаще возникновение вспышек связано с перелётом птиц и наличием открытых водоёмов. Утки после переболевания приобретают прочный иммунитет. Для активной иммунизации используют вирусвакцину. Иммунитет наступает на 2—4‑е сут после вакцинации и сохраняется в течение 3—5 мес. Инкубационный период от 5 до 12 суток. При сверхостром течении гибель птицы наступает через 18—24 ч после начала болезни. При острой форме болезни наблюдают угнетение, слезотечение, позже истечения из глаз и носа, слипание век, диарею. Голос становится хриплым и затем пропадает. Продолжительность болезни 5—12 суток. При вскрытии обнаруживают катарально-геморрагическое воспаление пищеварительного тракта (особенно пищевода, кишок, клоаки). Печень увеличена, ломкая, бронзового цвета, на поверхности — кровоизлияния. Диагноз ставят на основании комплекса эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторного исследования (выделение вируса на утиных эмбрионах, электронная микроскопия, биопроба). Ч. у. дифференцируют от вирусного гепатита, гриппа и пастереллёза.

 

Профилактика основывается на проведении мер ветеринарно-санитарного контроля при убое птицы в эпизоотическом очаге и на применении вакцины в угрожаемой зоне.