триходинозы (Trichodinoses), инвазионные болезни пресноводных и морских рыб, вызываемые инфузориями семейства Urceolariidae и характеризующиеся поражением кожного покрова и жаберного аппарата. Распространены в рыбоводческих хозяйствах стран Восточной и Западной Европы, а также в водоёмах других континентов; в РФ Т. регистрируются как самостоятельные инвазии и как сопутствующие при различных эктопаразитарных болезнях прудовых рыб.

ВозбудителиТ. прудовыхрыб — Trichodina domerguei forma acuta, T. nigга, T. reticulata, Trichodinella epizootica, Tripartiella bulbosa. Тело инфузорий блюдцеобразной или грушевидной формы от 26 до 75 мкм в диаметре. К Т. восприимчивы все виды рыб, культивируемые в прудовых рыбоводных и нерестово-вырастных хозяйствах, рыбозаводах. Болеют рыбы в возрасте не старше 1 года (мальки-годовики). Рыбы старше 1 года — носители возбудителей Т. Заражение происходит путём прямого контакта, а также через воду из неблагополучного пруда. Вспышки Т. возникают во все сезоны года. На теле больных рыб появляется голубовато-серый налёт, оно становится матовым. В разгар болезни с кожи спадают отмершие эпителиальные клетки вместе с коагулирующейся слизью в виде хлопьев. Жабры покрыты слизью, бледные. Рыба ведёт себя неспокойно, подходит к проруби и на приток воды, заглатывает воздух, ложится на бок и затем погибает. Болезнь осложняется секундарной инфекцией. Диагноз ставят на основании симптомов и результатов микроскопического исследования соскобов с поверхности тела, плавников и жабр.

 

Лечение. Применяют ванны из 0,1—0,2%‑ного раствора хлорида натрия с экспозицией 1—2 сут или ванны из малахитового зелёного (0,5—1,0 г в 1м3 воды при экспозиции 1—2 сут). В зимовальных бассейнах эффективны хлорные ванны из расчёта свободного хлора 1—1,5 мг на 1 л воды (экспозиция 40—50 мин). Профилактика. Для оздоровления неблагополучных хозяйств проводят комплекс рыбоводно-мелиоративных, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий, выполняемых в строго определённые сроки под контролем ветеринарного врача и администрации хозяйства. Одновременно с этим принимают меры к оздоровлению головного источника водоснабжения.