оседание эритроцитов, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), свойство эритроцитов осаждаться на дне сосуда при сохранении крови в несвёртывающемся состоянии. Применяемый термин “РОЭ” неточен, так как реакции при этом не происходит. Механизм О. э. сложен и зависит от разнообразных факторов. Один из основных факторов, влияющих на скорость О. э., — качественные и количественные изменения белковых компонентов плазмы крови.

При увеличении содержания в плазме крупнодисперсных белков происходит ускорение О. э., при увеличении количества частиц мелкодисперсных белков — замедление. На показатели О. э. влияют вязкость крови, количество эритроцитов, их физико-химические свойства, кислотно-щелочное равновесие, содержание в крови жёлчных пигментов и жёлчных кислот, соотношение холестерина и лецитина и др. факторы. У домашних и сельскохозяйственных животных в норме различаются два типа СОЭ — ускоренная (у лошадей) и замедленная в различной степени (у др. видов животных). Для определения скорости О. э. применяют методы Панченкова, Неводова и Вестергрена. По Панченкову скорость О. э. за 1 ч в норме (в мм); для лошади 40— 70, для крупного рогатого скота 0,5—1,5, для свиньи 1,0—9,0, для собаки 2,0—6,0. По методу Неводова СОЭ определяют в специальных пробирках — эритроседиометрах (рис.). Высоту столбика осевших эритроцитов отмечают через 15, 30, 45 и 60 мин, а также спустя 24 ч. По Неводову скорость О. э. за 1 ч в норме для лошади в среднем составляет 43 (38—48). По методу Вестергрена высоту столбика оседающих эритроцитов отмечают каждые 5 мин в течение 1 ч. У здоровой лошади она равна: через 15 мин — 18; 30 мин — 40; 45 мин — 70; 1 ч — 75; через 24 ч — 108.

 

Ускорение СОЭ наблюдается при всех формах анемий и особенно при инфекционных и инвазионных болезнях, при гнойных, воспалительных процессах, злокачественных новообразованиях. Замедление СОЭ отмечают у новорождённых, при утомлении, сильном гипергидрозе, механической и гепатогенной желтухе, гастроэнтеритах, некоторых формах колик, столбняке, инфекционном энцефаломиелите.