хилодонеллёз (Chilodonellosis), инвазионная болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. регистрируются в рыбоводных хозяйствах многих стран Восточной и Западной Европы, а также других континентов; в РФ встречается в рыбхозах центральных, западных и северо-западных областей страны, а так же в Западной Сибири и Алтайском крае (для южных районов X. представляет меньшую опасность).

Возбудитель Х.— паразитическая ресничная инфузория Chilodonella cyprini семейства Chlomidodontidae, длиной 33—71 мкм и шириной 21—57 мкм, листовидной формы. Инфузории размножаются поперечным делением при t 4—8{{°}}C. При неблагоприятных условиях паразиты образуют цисты, сохраняющиеся длительное время в воде и иле прудов. К заражению восприимчивы все виды рыб, культивируемые в прудах, включая лососёвых и осетровых. Болезнь проявляется только у годовиков во время зимовки. Другие возрастные группы рыб могут быть носителями возбудителя и тем самым поддерживать инвазию в водоёме. Рыбы инвазируются цистами паразита. Распространение возбудителя происходит при перевозке больной рыбы, через воду из неблагополучного пруда или сорную дикую рыбу. Возникновению эпизоотии среди ослабленных и истощённых рыб способствуют ухудшение гидрологического, гидрохимического и газового режимов, а также плохое общее зоогигиеническое состояние водоёмов. Характерный признак болезни — подъём рыб к поверхности зимовального пруда. Тело рыб покрывается слизистым голубовато-серым (молочным) налётом. На жабрах образуется слизь, некротизируются отдельные участки жаберных лепестков. В результате нарушается дыхание; рыбы концентрируются у притока свежей воды, заглатывают воздух и плавают по кругу или выпрыгивают из воды. При тяжёлой форме болезни происходит массовая гибель рыб. Диагноз ставят на основании симптомов и микроскопии возбудителя в соскобах с кожи плавников и жабр.

Лечение. Применяют солёные ванны (5%‑ный раствор хлорида натрия, экспозиция 5 мин) или создают непосредственно в пруду 0,1—0,2%‑ную концентрацию хлорида натрия (экспозиция 24—48 ч). Рекомендуется также малахитовый зелёный (0,5—1,0 г/м3, экспозиция 24—48 ч). В зимовальных бассейнах используют свободный хлор в дозе 1,0—1,5 мг/л при экспозиции 40—50 мин, а также раствор формальдегида в соотношении 1 : 5000 при экспозиции 1 ч или 1 : 50 000 в течение 24—36 ч.

 

Профилактика основана на предотвращении заноса возбудителя в водоём с водой и больной рыбой с помощью установки фильтров на водоподающих каналах; профилактической обработке рыбы перед посадкой на зимовку в антипаразитарных ваннах (в 5%‑ных солевых растворах в течение 5 мин или в 0,1—0,2%‑ном растворе аммиака 1—0,5 мин). В прудах создают оптимальные зоогигиенические, гидрологические и гидрохимические условия и оптимальные газовые и термические режимы. Для ликвидации X. проводят весь комплекс ветеринарно-санитарных, рыбоводно-мелиоративных и лечебно-профилактических работ, выполняемых в строго определённые сроки под контролем ветеринарного врача и администратора хозяйства. Планом работ предусматривается также оздоровление головного водоисточника данного хозяйства и водоёмов выше расположенных хозяйств.