Климат рассматривается как многолетний режим погоды, сложившийся в результате климатообразующих факторов. К последним относятся географическая широта и долгота, состояние циркуляции атмосферы, рельеф местности и характер подстилающей поверхности. В той или иной местности климат в противоположность погоде отличается большой устойчивостью. Каждая географическая территория характеризуется климатическими особенностями.

Под влиянием климата животные приобретают характерные особенности организма, у них изменяются конституционные признаки. Так, животные, выросшие в условиях горного климата, имеют хорошо развитые органы дыхания, мускулатуру и костяк.  В условиях жаркого климата кожа и волосы приобретают темную окраску, защищающую организм от действия ультрафиолетовых лучей. В условиях же сухого климата кожа животных тонкая, эластичная, с тонким шерстным покровом. Холодный климат вызывает образование у животных толстой кожи с развитой подкожной клетчаткой в которой откладывается жировая ткань. В зимний период шерсть у них становится длинной и густой, с образованием подшерстка. Животные, выросшие в условиях сырого холодного климата, отличаются флегматичностью, а в условиях сухого и жаркого – подвижностью, живостью.

Кроме понятия микроклимата в гигиенической практике имеет значе-ние понятие микроклимата.

Микроклимат (внутренний климат) помещения – климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: температуры, влажности, скорости движения и охлаждающей способности воздуха, освещенности, атмосферного давления, ионизации, уровня шума, взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, газового состава воздуха. Помимо этих факторов на микроклимат помещений оказывает влияние температура поверхностей ограждающих конструкций в помещении, величина лучистого теплообмена между ограждающими конструкциями и животными, условия содержания животных, тип кормления. Микроклимат животноводческих помещений зависит и от климатических условий местности. Определяющими факторами при формировании микроклимата являются технология навозоудаления, подстилочный материал, состояние и система вентиляции. Фактором, регулирующим микроклимат на территории ферм и в животноводческих помещениях, являются зеленые насаждения, защищающиеся здания от холодных ветров, предохраняющие от интенсивной солнечной радиации, поглощающие содержащиеся в воздухе газы и способствующие очищению воздуха от пыли и микроорганизмов. Микроклимат помещений зависит также от того, насколько тщательно оборудованы тамбуры, пригнаны и утеплены двери и ворота, застекленные оконные рамы. На формирование микроклимата влияет внутреннее оборудование помещений. Например, нельзя делать перегородки в станках плотными, так как они препятствуют движения воз-духа и создают "мертвые зоны".

Посредством изменения свойств воздушной среды имеется возмож-ность влиять на характер реакций организма, управлять здоровьем и продуктивностью животных.