Н. Каулкетт, М.Р.Л. Катет.
Western College of Veterinary Medicine, Saskatoon, Saskatchewan (Канада)

Сокращения: 3 — золазепам; Ке — кетамин; Кс — ксилазин; М — медетомидин; МТ — масса тела; ОА — общая анес-тезия; Т — тилетамин

Введение

Медведей подвергают ОА при маркировке, транспортировке, обследованиях, оказании терапевтической помощи и в ряде других случаев. ОА этих животных не сопряжена с особыми сложностями. Так как у медведей однокамерный желудок, у них в период вхождения в состояние ОА может возникнуть рвота, а в последующем отрыжка. Поэтому лучше не подвергать ОА животных, недавно принявших корм. Это не всегда возможно в полевых условиях, но при работе со зверями, содержащимися в неволе, следует придерживаться данной рекомендации. Кроме того, важно знать особенности поведения медведей, чтобы постараться избежать травмирования персонала и животного. При работе со свободно живущими особями необходимо учитывать близость других медведей, действия которых могут представлять угрозу для анестезируемых зверей, а также персонала.

Инокуляция анестетика

Процедура введения анестетика должна быть надежной и точной. Если нет уверенности в том, что ее выполнение не сопряжено с риском для людей или зверя, предпочтительнее использовать препараты с низкой вязкостью, обеспечивающей их быстрый выход из инъектора. Животным анестетик можно вводить, находясь от них на некотором удалении, с помощью зафиксированного на шесте шприца или инъектора-дротика. Последний выстреливают из специального приспособления зарядом диоксида углерода. Если необходимо обездвижить достаточно большого медведя, то лучше не увеличивать объем вводимых препаратов, а пользоваться их комбинацией. Попавшим в капкан крупным агрессивным медведям безопаснее вводить препарат с помощью пневмо-пистолета-инъектора. В зоопарках анестетики нередко помещают в приманки.

У медведей толщина жировых отложений зависит от сезона. Поздней осенью черным и бурым медведям из-за значительных жировых отложений на бедрах и крупе лучше ино-кулировать анестетик в области лопатки и шеи. Весной им делают инъекции в области крестца или тазовой конечности. У полярных медведей толстый слой жира может сохраняться в любое время года, поэтому им всегда вводят анестетики в области лопатки и шеи.

Мониторинг анестезии

Глубину ОА необходимо тщательно контролировать. Некоторые комбинации препаратов, обычно применяемых для медведей, ненадежны. Например, следует избегать сочетаний Кс или М с Ке, так как создаваемая ими ОА может неожиданно прерваться. К факторам, повышающим риск неожиданного пробуждения зверя, относят громкий шум (особенно крик медвежат), попытки сдвинуть животное или боль (например, при удалении зуба).

Способ контроля глубины ОА зависит от использованных препаратов. Комплекс Т-3 обеспечивает надежную ОА, выход из которой сопровождается спонтанными движениями век, жевательных мышц и конечностей, попытками поднять голову или встать на лапы. Если необходимо продлить состояние ОА на 30 мин или на более продолжительное время, животным вводят дополнительное количество Т-3. При инокуляции Ке анестезия не так продолжительна (5...20 мин). В случае применения комбинаций Кс-Ке и М-Ке движения головой и ко-нечностями у медведя, выходящего из состояния ОА, выражены слабо. Более надежными признаками его пробуждения служат усиление пальпебрального рефлекса и появление нистагма. О глубине ОА при использовании комбинации Кс-Т-3 или М-Т-3 судят в основном по пальпебральному рефлексу. При выходе из состояния ОА медведь начинает глубоко дышать и облизываться, его веки совершают спонтанные движения. Попытки поднять голову или пошевелить лапами свидетельствуют о том, что в ближайшее время животное пробудится.

Во время О А глаза медведя необходимо постоянно увлажнять и прикрывать повязкой (рис. 1), которая защищает их от травм и воздействия зрительных раздражителей.

Наилучшее положение медведя во время ОА — на груди, хотя риск возникновения осложнений при других позах животного (на спине и боку) невелик.

Мониторинг оксигенации. Медведи не склонны к гипоксе-мии. Однако к ней может привести сочетание анестетиков с сс2-агонистами. Кроме того, оксигенация необходима в случае использования комбинации Т-3. Оксигенацию контролируют визуально (по цвету слизистых оболочек) и при помощи пуль-соксиметра. Датчик прибора помещают медведю на язык (рис. 2). Процедуру не всегда удается выполнить у животных, введенных в состояние легкой ОА посредством комбинации Т-3, из-за часто совершаемых жевательных движений. О гипоксемии судят по пониженному (< 85 %) содержанию гемоглобина в крови.

Гипоксемию обычно устраняют, обеспечивая медведя кис-лородом. Используют портативное оборудование и назальный катетер (рис. 3). Катетер вводят в носовую полость до уровня медиальных краев глаз. В большинстве случаев достаточно, чтобы кислород поступал в дыхательные пути животного со скоростью 5...10 л/мин. Эффективность оксигенации контролируют по показаниям пульсоксиметра.

Мониторинг сердечно-сосудистой системы. Во время анестезии мониторинг функций сердечно-сосудистой системы обязателен. У полярных, черных и бурых медведей при использовании Т-3 частота сердечных сокращений обычно составляет 70...90 уд/мин; при комбинациях Кс-Т-3 и М-Т-3 она ниже — 50...70 уд/мин. Брадикардию часто наблюдают после введения М-Ке: у полярных медведей частота сердечных сокращений нередко понижается до 30...40 уд/мин. Определять пульс у медведей удобнее на плечевой артерии. Пробы крови рекомендуют брать из яремной вены или медиальной вены сафена. Внутривенный катетер лучше вводить в яремную и подкожную (v. cephalic) вены (рис. 4).

Измерять давление крови можно непосредственно в бедренной артерии, а у небольших по размеру медведей для этого пользуются осциллометром. По ширине манжета прибора на месте ее наложения должна превышать обхват конечности приблизительно в 0,4 раза. У полярного медведя артериальное давление при использовании Т-3 в среднем составля-

Рис. 1. Черный медведь с повязкой, защи-щающей глаза от воздействия зрительных раздражителей, что особенно важно при неглубокой ОА

Рис. 2. Гризли с помещенным на язык дат-чиком пульсоксиметра

Рис. 3. Обеспечение кислородом полярно-го медведя, находящегося в состоянии ОА

 

Рис. 4. Гризли с внутривенным катетером, введенным в подкожную вену

Рис. 5. Транспортировка гризли в растяж-ке-переноске

ет 150 мм рт. ст., но в случае применения М-Т-3 возникает гипертония (> 200 мм рт. ст.) [1]. У черных медведей указанная комбинация анестетиков также вызывает гипертонию [2].

Мониторинг ректальной температуры. При ОА важен контроль ректальной температуры. При использовании Т-3 она постепенно снижается, а после введения М-Т-3 или Кс-Т-3, на-против, повышается. В жаркую погоду температура тела у мед-ведей, находящихся в состоянии ОА, может достигнуть угрожающего их жизни уровня (> 41°С). В таких ситуациях необходимо в кратчайшие сроки ввести животному а2-агонист. Если есть возможность (что особенно важно для кормящих самок и свободноживущих медведей), то, окончив намеченные процедуры, ОА следует прервать.

Транспортировка медведей после ОА на вертолете в грузовой сетке может спровоцировать у них развитие гипертонии и гипоксемии, а иногда стать причиной летального исхода [3]. Идеальное положение при транспортировке или взвешивании этого вида животных — лежачее (на груди или спине) с вытянутыми шеей и головой [3]. Для обеспечения такого положения авторы применяют специальную растяжку-переноску (рис. 5). Если предстоит транспортировка медведя в кульвертной ловушке, то его следует предварительно разбудить: у животного, пробуждающегося в таком положении, существует риск загиба шеи и удушья.

Препараты, применяемые для ОА медведей

Дозировка препаратов, которыми пользуются для им-мобилизации и ОА медведей, приведена в таблице.

Кс-Ке. До появления телазола комбинация Кс-Ке служила основным средством иммобилизации медведей. Ее используют

Анестетики и их комбинации

Вид животного

Т-3, мг/кг МТ

М, мкг/кг МТ + + Т-3, мг/кг МТ

Кс, мг/кг МТ + + Т-3, мг/кг МТ

Кс, мг/кг МТ + + Ке, мг/кг МТ

Карфентанил (перорально), мкг/кг МТ

Полярный медведь (U. maratimus)

 8...10

75(М) + 2,2(Т-3) 

2(К)-1- З(Т-З) 

Не рекомендуется

 Нет данных

Бурый медведь (U. arctos)

7...10

 35(М) + 4,8(Т-3)

 2(К)-   н З(Т-З)

То же

  8

Черный медведь (U. americanus)

4...6

52(М) + 1,7(Т-3)

 2(К)н   н З(Т-З) 

2(К) + 4(Ке)

6,8...18

Очковый медведь (Т. ornatus) 

 3,2...11,1

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Солнечный (малайский) медведь (М. ursinus)

4...5,5 

То  же

То  же

То  же

То  же

Азиатский черный медведь (U. thibetanus) 

 2,8. ..4,4

 

 

 

 

для кратковременных процедур у небольших по размеру медведей, но для крупных и, соответственно, более агрессивных животных ее применение сопряжено с риском преждевременного пробуждения, а также возникновения судорог, гипертермии и ригидности мышц. Перечисленные побочные эффекты удается успешно устранить иохимбином только при низкой дозе Ке [4].

Т-3 (коммерческое название:телазол, золетил). Эта ком-бинация обеспечивает надежную анестезию, из которой медведи выходят медленно и постепенно. Если животное совершает жевательные движения, периодически приподнимает веки и облизывается, то это свидетельствует о легкой степени ОА. При выходе из нее медведи начинают шевелить лапами и пытаются приподнять голову. В этот момент все процедуры прекращают либо животному вводят дополнительную дозу те-лазола или Ке. У комбинации Т-3 широкие границы безопасного применения, в высоких дозах она вызывает только слабое нарушение деятельности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы [1]. Основной недостаток анестезии, вызванной Т-3, — невозможность быстро вывести животное из нее и отсутствие в отдельных случаях обезболивания [1, 5]. В случае применения Т-3 в высоких дозах (для крупных медведей, а также при многократном введении для пролонгации ОА) про-должительность анестезии может значительно увеличиваться. Следует учитывать, что при смешивании содержимого 1 флакона телазола с 1,8 мл растворителя получается 2,2 мл раствора с концентрацией 227 мг/мл.

М-Ке. Сочетание этих препаратов обеспечивает следующие преимущества по сравнению с комбинацией Кс-Ке: для достижения ОА необходим меньший объем анестетиков и, соответственно, можно применять Ке в более низкой дозе, а также отсутствует риск возникновения ригидности мыщц и судорог. Данную комбинацию анестетиков рекомендуют для небольших по размеру медведей, но для крупных и агрессивных животных (особенно бурого и полярного медведей) со-храняется риск преждевременного пробуждения [5,6]. Ею следует пользоваться только опытным ветеринарным врачам при выполнении кратковременных процедур.

М-Т-3. Данную комбинацию препаратов применяют очень часто. Ее вводят в маленьких объемах, что позволяет унифицировать процедуру ОА крупных медведей — полярных и бурых. М-Т-3 обеспечивает лучшее обезболивание, чем Т-3 [1]. Основное преимущество ОА, достигнутой применением М-Т-3, состоит в возможности быстрого выведения животного из нее инъекцией атипамезола, а главный недостаток — в индукции гипертонии и гипоксемии [1, 2]. Гипоксе-мию можно компенсировать оксигенацией.

Комбинацию М-Т-3 с успехом применяли для черных [2], полярных [1] и бурых медведей [7]. Ее готовят, смешивая 2,5 мл М (имеющего концентрацию 6 мг/мл) с 500 мг телазола. В полученном растворе содержится 5,2 мг/мл М, 86,2 мг/мл Т и 86,2 мг/мл 3 [2]. Чтобы вывести медведя из состояния анестезии, ему в/м инокулируют атипамезол в дозе, которая ниже дозы М в 3...4 раза (в экстренных случаях препарат вводят в/в). Если стремятся достичь продолжительной анестезии, половину смеси вводят в/м, а половину — в/в.

Кс-Т-3. Эта комбинация анестетиков по многим параметрам соответствует комбинации М-Т-3. Она обеспечивает эффективную иммобилизацию медведей, обезболивание и позволяет почти вдвое уменьшать объем вводимого животным телазола, однако вызывает гипертонию и гипоксемию. Последняя обычно не носит тяжелого характера и легко устраняется оксигенацией. Важно иметь в виду, что по своему качеству анестезия, вызванная комбинацией Кс-Т-3, отличается от создаваемой только телазолом. Животные могут пробуждаться сразу же после того, как у них отмечают движения головой и конечностями. Выход из ОА ускоряют введением иохимбина или атипамезола (толазолин оказался для этой цели неэффективным). Опыт авторов показывает, что из со-стояния ОА, достигнутого комбинацией Кс-Т-3, животные выходят не так быстро, как при использовании с этой целью М-Ке или М-Т-3, но значительно быстрее, чем в случае применения одного только телазола. Чем больше последнего в смеси, тем медленнее животное выходит из состояния анестезии. Смесь можно приготовить, добавляя 3,3 мл раствора Кс (с концентрацией 100 мг/мл) к 500 мг порошка телазола. Окончательный раствор содержит 88 мг/мл Кс, 66 мг/мл Т и 66 мг/мл 3. В качестве антагониста Кс обычно применяют иохимбин в дозе 0,1...0,2 мг/кг МТ.

Карфентанил. Карфентанил применяют для содержащихся в неволе медведей. Препарат смешивают с медом и наносят животному на кожу вокруг рта, чтобы тот мог его слизать. Препарат обеспечивает эффективную иммобилизацию черных медведей, которая сопровождается гипоксеми-ей, ригидностью и тремором мышц [9]. Чтобы устранить нежелательный мышечный эффект, внутривенно вводят диа-зепам в дозе 25 мг, а гипоксемию компенсируют оксигенацией [9]. Пероральную дачу карфентанила можно сочетать с другими методами ОА медведей [8].

БИБЛИОГРАФИЯ

1.  Caulkett N. A., Cattet M. R. L., Caulkett J. M. et al. Comparative Physiologic Effects of Telazol, Medetomidine-Ketamine, and Medetomidine-Telazol in Captive Polar Bears (Ursus maritimus).] Zoo and Wildl Med, 1999, 30, 504-509.

2.  Caulkett N. A. and Cattet M. R. L. Physiological Effects of Medetomidine-Zolazepam-Tiletamine Immobilization in Black Bears (Ursus americanus). J Wildl Dis, 1997, 33, 618-622.

3.  Cattet M. R. L., Caulkett N. A., Streib K. A. et al. Cardiopulmonary Response of Anesthetized Polar Bears to Suspension by Net and Sling. ] Wildl Dis, 1999, 35, 548-556.

4.  Ramsay M. A., Stirling L., Knudsen I. O. et al. Use of yohimbine hydrochloride to reverse immobilization of polar bears by ketamine hydrochloride and xylazine hydrochloride. J Wildl Dis, 1985, 21, 396-400.

5.  Cattet M. R. L, Caulkett N. A., Polischuk S. C. et al. Anesthesia of polar bears with zolazepam-tiletamine, medetomidine-ketamine, and medetomidine-zolazepam-tiletamine. J Zoo Wildl Med, 1999, 30, 354-360.

6.  Jalanka H. H., Roeken В. О. The use of medetomidine, medetomidine-ketamine combinations, and atipamezole in nondomestic mammals: A review. J Zoo Wildl Med, 1990,21,259-282.

7.  Arnemo J. O., Brunberg S., Ahlqvist P. et al. Reversible immobilization and anesthesia of free-ranging brown bears ( Ursus arctos) with medetomidine-tiletamine-zolazepam and atipamezole: A review of 575 captures. In: Proceedings of the Annu Meet Am Assoc Zoo Vet, 2001.

8.  Mama K. R., Steffey E. P. and Withrow S. Use of orally administered carfentanil prior to isoflurane-induced anesthesia in a Kodiak brown bear. JAVMA, 2000, 217, 546-549.

9.  Ramsay E. C, Sleeman J. M, Clyde V. L. Immobilization of black bears (Ursus Americanus) with orally administered carfentanil citrate. ] Wildl Dis, 1995, 31, 391 —393.

РВЖ    МДЖ №1-2005