Материал предоставлен компанией ООО «Экохимтех»

Препарат «Споровит» представляет собой взвесь живых бактерий сенной палочки штамма Bacillus subtilis 12B и выпускается в 3-х ле-карственных формах - жидкая бактериальная взвесь, сухой порошок и таблетки.

Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий штамма Bacillus subtilis 12B в желудочно-кишечном тракте животного. В процессе приема препарата и нахождения в организме, метаболиты сенной палочки оказывают комплексное лечебно-оздоровительное действие на все органы и системы организма: иммунную систему, желудочно-кишечный тракт, очаги острого и хронического воспаления, кровеносную систему, обмен веществ.

Препарат начинает действие через 10-15 минут после приема. Привыкания к препарату не наблюдается. После окончания приема препарата бактерии выводятся из организма через 4-7 суток.

Поскольку препарат «Споровит» способен оказать комплексное лечебно-оздоровительное действие на организм животного, его назначают при различных заболеваниях, в том числе:

-   для лечения диареи, вызванной кишечными отравлениями вирусной или бактериальной природы;

-   при похудании или гипотрофии, вызванной потерей аппетита, для нормализации обмена веществ и деятельности (ферментативной активности и моторики) желудочно-кишечного тракта;

-   при облысении, чрезмерном выпадении волос, во время линьки животного. Его применяют при кожных заболеваниях (трихофития, микроспория), чрезмерной сухости кожи, трещинах, порезах, нарывах и других травматических повреждениях кожного покрова;

-   для повышения выносливости животного, увеличения мышечной массы, повышения остроты зрения и слуха, в период беременности и родов;

-   в восстановительном периоде лечения после перенесенных инфекционных, соматических заболеваний, хирургических  вмешательств,   после   активной  химиотерапии, после курса антигельминтной терапии;

-   для усиления эффективности любых прививок рекомендуется провести профилактический курс за 5 дней до вакцинации.

Изучение лечебного и профилактического действия пробиотика «Споровит» у мелких домашних животных было проведено на территории Башкирии (г. Уфа) в НИП-ТИ животноводства и кормопроизводства.

«Споровит» применяли с целью профилактики чумы у собак, уменьшения длительности линьки, улучшения обмена веществ, повышения иммунитета после перенесенных заболеваний, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний и отравлений.

«Споровит» был также применен для улучшения состояния, а также для профилактики и лечения щенков различных пород от аденовирусных инфекций, инфекционного гепатита, паравирусного интерита.

«Споровит» назначался беременным самкам для профилактики токсикозов.

Изучалось также влияние препарата «Споровит» на потомство собак в условиях вольерного содержания.

Кошкам препарат «Споровит» назначался для повы-шения иммунитета после перенесенных заболеваний, про-филактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний и отравлений, в комплексной терапии от грибковых заболеваний кожи (лишаи).

«Споровит» назначался с целью профилактики инфек-ционных и вирусных заболеваний щенкам и взрослым жи-вотным (в т.ч. беременным самкам) в дозе 1,0мл на 10кг веса животных, 1 раз в день в течение 7 дней, а затем, при необходимости, 2 раза в неделю в течение 2-х месяцев.

Для лечения препарат назначался в дозе 1,0 мл на 10 кг веса животных 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях (при энтеритах, отравлениях, вирусной инфекции) в первые 3 дня лечения 10-кратно увеличивали дозу.

Для лечения токсикозов беременности «Споровит» применяли в этих же дозах ежедневно до выздоровления. Беременным самкам препарат применяли во второй половине беременности в выше оговоренных дозах 2 раза в неделю. Самкам перед вязками препарат назначали в профилактических дозах через день с начала течки.

При лечении инфекционных и вирусных заболеваний (чумы, энтерита, гепатита, пневмонии, бронхит и пр.) «Спо-ровит» назначался 2 раза в день в течение 10 дней, в тяжелых случаях - в течение 14-17 дней, до снятия клинических симптомов.

Профилактической обработке с использованием препарата «Споровит» было подвергнуто 30 животных различного возраста, в контроле без профилактики в тех же условиях содержалось 30 контрольных животных.

В опытной группе в течение 6 месяцев различными за-болеваниями вирусного и инфекционного характера переболело 3 животных (10,0%), из них не погибло ни одно животное (0%). В контрольной группе переболело 11 животных (36,6 %), из них погибло 3 (10,0 %).

Больные животные, получавшие «Споровит», выздо-равливали в течение 3-8 дней. Лечению было подвергнуто 7 клинически больных животных в острой форме заболевания, из них не пало ни одно животное.

Препарат «Споровит» также применяли за 3-5 дней до вакцинации как молодых, так и пожилых животных (кошек и собак). Вакцинация против острых инфекций показала, что на фоне приема пробиотика она эффективно защищает как молодых, так и пожилых животных, т. е. уровень иммунного ответа достаточно высок.

У беременных самок использование «Споровита» приводило к снижению интоксикации, нормализации обмена веществ, восстановлению веса. Увеличивает плодовитость самок на 5-8 %. Потомство рождалось сильным и более жизнеспособным (на фоне приема пробиотика не было мертворожденных щенков, весовые показатели щенков в опытной группе превышали контрольную на 20-25 %).

В опытной группе при использовании «Споровита» животные быстро набирали вес, улучшался шерстный покров, возрастала физическая выносливость, восстанавливался шерстный покров после линьки. Этот эффект достигался за счет способности «Споровита» улучшать состояние микробиоценоза кишечника, нормализовать обменные процессы в организме, повышать иммунный статус, улучшать процессы пищеварения и всасывания питательных веществ.

Как показали проведенные испытания, пробиотик «Споровит» является препаратом «первой помощи» для заболевших животных. «Споровит» можно назначать без предварительной диагностики, при невыясненных причинах заболевания. Поскольку препарат безвреден, не имеет противопоказаний и не дает побочных эффектов, его можно назначать животным в острый период болезни.

Препарат не вызывал никаких негативных последс-твий даже при многократных передозировках.

Таким образом, в результате проведенных испытаний установлено, что «Споровит» является эффективным про-филактическим и лечебным средством, стимулирует неспе-цифический иммунитет и значительно усиливает действие профилактических вакцин; положительно действует на репродуктивную способность животных, повышает жизне-способность потомства и улучшает показатели их физио-логического развития (нарастание массы тела, состояние шерстного покрова, устойчивость к заболеваниям).

Помимо проведенных испытаний были получены результаты наблюдений за эффективностью применения препарата «Споровит» в ветеринарных клиниках г. Уфа. Испытания препарата проводились в период с 01.04.2000 г. по 30.10.2000 г. В опытной группе животные получали лечение - препарат «Споровит» в дозировках согласно инструкции, в группе сравнения назначалась терапия, адекватная заболеванию.

За этот период «Споровитом» было пролечено:

1)  с диагнозом чума 44 собаки различного возраста и различных пород. В опытной группе пала 1 собака, поступившая в крайне тяжелом состоянии, выздоровели 43 собаки, терапевтическая эффективность составила 98 % (в группе сравнения показатель эффективности также составил 98 %);

2)  42 собаки с диагнозом энтерит. Поступили на 3-4 день от начала заболевания. Курс лечения составил 10 дней, в опытной группе павших животных не было, эффективность лечения 100 %. В группе сравнения пала 1 собака, эффективность лечения составила 98 %;

3)  12 собак с диагнозом гепатит. Курс лечения - 10 дней.

В опытной группе и группе сравнения павших животных не было, эффективность лечения 100 %;

4)  14 собак с диагнозом демодекоз в запущенной форме. В опытной группе погибла 1 собака с генерализованной формой заболевания, эффективность лечения составила 97 %. В группе сравнения пали 2 собаки, эффективность лечения - 94 %;

5)  80 животных (42 собаки,  38 кошек)  с  грибковыми заболеваниями (38 собак - с трихофитией и 37 кошек - с микроспорией). Курс лечения - 10 дней. В опытной группе и группе сравнения павших животных не было, эффективность лечения 100 %;

6)  4 животных (2 собаки и 2 кошки) в постравматическом периоде после переломов лап. Курс лечения - 10 дней.

В опытной группе и группе сравнения павших животных не было, эффективность лечения 100 %;

7)  12 животных (4 собаки и 8 кошек) после полостных операций Курс лечения - 10 дней. В опытной группе и группе сравнения павших животных не было, эффективность лечения 100 %;

8)  10 животных (2 собаки и 8 кошек) с отравлениями различного рода, в том числе крысином. В опытной группе назначался «Споровит». Курс лечения - 10-12 дней. В опытной группе и группе сравнения павших животных не было, эффективность лечения 100 %;

9)  28 кошек с мочекаменной болезнью. Курс лечения составил 5 дней. В опытной группе пали 2 кошки с запущенной формой болезни, в группе сравнения тоже 2. Эффективность лечения в обеих группах 93 %.

При использовании «Споровита» во всех группах не было выявлено никаких побочных явлений.

В результате проведенных исследований установлено, что «Споровит» является эффективным препаратом для профилактики дистрофии, нарушения обмена веществ. При приеме препарата повышается резистентность организма, эффективнее нарастает мышечная масса тела, нормализуются обменные процессы в организме.

«Споровит» является эффективным препаратом для лечения инфекционных заболеваний различной этиологии, грибковых заболеваний кожи, отравлений различными веществами.

«Споровит» может быть рекомендован при лечении дистрофии, бронхитов, пневмоний, снятия токсикозов, для восстановления в посттравматическом периоде.

ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА ОКТЯБРЬ • 2008