Ветеринарные специалисты, перед которыми стоит задача обеспечить эпизоотическое благополучие, должны помнить, что любой патологический процесс инфекционной природы есть результат взаимодействия трех обязательных компонентов — макроорганизмов (хозяев), микроорганизмов (патогенов) и окружающей среды. Поддержание эпизоотического благополучия осложняется такими факторами, как несоблюдение основных принципов антимикробной терапии, недостаточный контроль за технологической цепочкой, проблемы с достоверностью резуль-татов лабораторно-диагностических и мониторинговых исследований.

Скорость развития антибиотикоустойчивости и степень выраженности этого процесса связаны в первую очередь с природой возбудителя. Бактерии можно условно подразделить на две группы: быстро и медленно вырабатывающие резистентность. Наиболее быстро устойчивость развивается у эшерихий, сальмонелл, микоплазм, протея, синегнойной палочки; менее интенсивно — у гемофильной палочки, пастерелл, стрептококков. Природой возбудите-ля обусловлены и механизмы антибиотикоустойчивости: модификация чувствительной мишени, образование капсул, самоорганизация в биопленки, переход бактерии в метаболически слабоактивное состояние, инактивация антибиотика, активное его выведение из микробной клетки (эффлюкс), нарушение проницаемости внешних структур микробной клетки.

Основа для формирования резистентности микроорганизмов — мутации в их генетическом аппарате, при этом антибактериальные препараты служат селективным фактором. При использовании комплекса из нескольких антибиотиков будут выживать микроорганизмы с универсальными механизмами устойчивости. Селективный прессинг антибиотиков снижает количество только чувствительных микроорганизмов, давая возможность устойчивым популяциям активно размножаться.

Компания КРКА (Словения) предлагает комплексный подход к решению проблемы формирования ан-тибиотикорезистентности у микроорганизмов, который включает в себя:

•   разработку новых и совершенствование имеющихся методов синтеза существующих антибактериальных препаратов с оптимизацией технологии производства готовых лекарственных форм;

•   снижение общей бактериальной обсемененности объектов внешней среды посредством эффективной и качественной дезинфекции;

•   внедрение препаратов, препятствующих формированию плазмидной устойчивости либо обеспечивающих элиминацию плазмид из резистентных бактерий;

• циклическое (ротационное) использование антимикробных средств в комбинированных схемах, сочетающих различные подходы и типы терапии — стартовую и ступенчатую терапию, курсовое использование антибиотиков разных групп, этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию.

Компания КРКА первой зарегистрировала в РФ новый антибиотик группы амфениколов — Флорон, в отношении которого микрофлора, приобретшая устойчивость к другим группам антимикробных препаратов, проявила высокую чувствительность. Это позволяет рекомендовать новое средство для контроля за мультирезистентными штаммами. Разработать принципиально новые антибактериальные препараты удается нечасто, поэтому их стоимость не может быть низкой, и задача ветеринарного специалиста — максимально эффективно использовать существующие средства.

Следующий этап в решении проблемы мультире-зистентных патогенных микроорганизмов — снижение общей численности патогенов во внешней среде посредством качественной дезинфекции и регу-лярной санации с использованием дезинфицирующего препарата Экоцид С. Он относится к группе окислителей, но принципиально отличается от других представителей данного класса особенностями механизма действия. Циклическое течение реак-ции разложения действующего вещества в растворе Экоцида С приводит к образованию свободных радикалов (хлора, кислорода и гидроксония), оказывающих обеззараживающее действие, а благодаря саморегенерации раствора препарат сохраняет высокие дезинфицирующие свойства на протяжении 60 мин., в то время как распад пероксида происходит за 15...30 мин. При этом содержание активного кислорода достигает 10,5 %, что обеспечивает выраженное микробиоцидное действие растворов Экоцида С. Низкая токсичность, высокая активность в отношении широкого спектра эпизоотически значимых возбудителей, безопасность для окружающей среды и производственного оборудования — все это позволяет использовать Экоцид С на всех этапах технологического процесса.

Самым перспективным, но недостаточно изученным методом контроля за развитием и распространением мультирезистентных штаммов микроорганизмов служит ротация антибактериальных препаратов. Чередование и смена антибиотиков с учетом их хими-ко-фармацевтических свойств и механизма действия позволяет снизить селективное давление на микроорганизмы и предотвратить формирование антибио-тикорезистентности. Сегодня можно говорить о следующих основных принципах ротационного исполь-зования антибиотиков.

Антибиотикорезистентность микроорганизмов и современная стратегия использования антибактериальных препаратов

• Исследование чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам и мониторинг тенденций к ее изменению. При анализе результатов бактериологических исследований на предприя-тиях промышленного типа с высокой концентра-цией поголовья установлено, что при интенсивном использовании антимикробных средств устойчивость микроорганизмов (в особенности энтеробак-терий) развивается за 4...6 мес. На продолжительность данного периода существенно влияют частота и кратность использования антибиотиков, качество применяемых препаратов, ветеринарно-санитарное состояние производства.

Подбор антибиотиков для циклического исполь-зования с учетом эпизоотического состояния хозяй-ства и фармакокинетических свойств препаратов, их курсов и доз. Выбирая между антибиотиками широкого и узкого спектра действия, следует учитывать условия производства.

В промышленном птицеводстве мы рекомендуем использовать не более 2...3 антибиотиков разного механизма действия в течение одного цикла (например, Флорон и Гиракса, Энроксил и Эгоцин или Трисуль-фон и Флубактин). Это позволит достичь максималь-ного терапевтического эффекта с одновременным сокращением затрат на антибактериальные обработки.

В промышленном свиноводстве ротация антимикробных средств должна осуществляться в первую очередь в соответствии с технологическими этапами производства. При санации супоросных свиноматок Эго-цином последующее терапевтическое применение тетрациклиновых антибиотиков на этом же поголовье для контроля синдрома ММА (метрит — мастит — агалактия) будет нецелесообразно — необходимо использовать антибиотик из другой группы с учетом механизма действия препарата и технологической применимости конкретного способа обработки — например, Трисульфон суспензия для перорального применения или Энроксил Макс в качестве инъекционного средства. Если для контроля актинобацил-лезной плевропневмонии на откормочном поголовье используют пероральные формы Флорона, то наилучший выбор для ротации — средство из другой груп-пы, активное в отношении A. pleuiopneumoniae, например тетрациклиновый антибиотик Мизоксин или бета-лактам Квестигин.

• Постоянный мониторинг эпизоотического состояния хозяйства и распространения резистентных штаммов микроорганизмов. Поскольку любое производство не застраховано от заноса новых мультире-зистентных штаммов извне, необходим постоянный мониторинг за чувствительностью микрофлоры к ан-тибактериальным препаратам. В медицине человека для систематизации подобной информации на попу-ляционном уровне используют компьютерные базы данных (WHONET и аналогичные). Предприняты ак-тивные попытки создать аналогичную базу данных для ветеринарной медицины.

Чтобы решить проблему формирования и распространения мультирезистетных штаммов, недостаточно только системного подхода, требуется также объединить усилия ветеринарных специалистов всех уровней, от производителей антибактериальных препаратов до врачей на производстве. Первые шаги уже сделаны, и результаты показывают, что выбрано правильное направление: рационализация антимикробной терапии не только минимизирует эпизоотические риски, но и позволяет стратегически планировать ветеринарные мероприятия для эффективной защиты поголовья.

Материал предоставлен ООО "КРКА ФАРМА"

 

Российский ветеринарный журнал №4 2012