При планировании операции следует тщательно продумать набор инструментария, имея в виду при этом, что излишние и ненужные инструменты затрудняют работу хирургической сестры.

Этапами всяких операций являются: разъединение тканей, остановка кровотечения и соединение тканей. Из этого надо и исходить при подборе инструментов. Кроме того, необходимы вспомогательные инструменты, как например пинцеты анатомические, хирургические, ранорасширители и т. д., без которых невозможно проведение операций. Желательно иметь в лаборатории большой медицинский и большой ветеринарный наборы хирургических инструментов. Дополнительно следует приобрести бормашину, электронож и другие сложные современные аппараты. При таком оснащении можно проводить любые операции малой или большой сложности. Кроме того, следует иметь набор общеходовых инструментов, используемых в ежедневной работе по уходу за животными.

На рис. 1 и 2 показаны основные хирургические инструменты и некоторые приемы работы с ними.

Стерилизация инструментов. Незнание правил стерилизации [часто приводит к порче инструментов и затруднению хода операции. Все инструменты, кроме режущих (скальпели, ножницы и хирургические иглы), обычно обрабатываются кипячением в стерилизаторе. Перед тем" как собрать инструменты в стерилизатор, их тщательно освобождают от вазелина и сортируют. На вынутую из стерилизатора сетку кладут подобранные инструменты по порядку, т. е. каждый вид инструмента собирают отдельно. Замки инструментов должны быть открыты. В стерилизатор наливают дистиллированную или кипяченую и профильтрованную воду и добавляют к ней соду или едкий натр, с тем чтобы концентрация первой доходила до 1%, а второй — до 0.25%. Через 5 мин. после закипания указанного раствора опускают в него сетку с инструментами и кипятят в течение 10—15 мин., после чего ее извлекают и стерильными корнцангами раскладывают инструменты на стерильной простыне.

Шприцы стерилизуют отдельно кипячением в дистиллированной воде без добавления химических веществ. На сетку стерилизатора расстилают два слоя марли и на нее кладут шприцы в разобранном виде после обертывания каждой части ватой или марлей. Сюда же кладут иглы от шприцев, освобожденные  от мандренов.  Мандрены и иглы вкладывают   в    кусок  марли. Сетку опускают в холодную или теплую воду, и через 40 мин. после начала кипения шприцы считаются стерильными.

хирургические инструменты

Рис. 1. Хирургические инструменты.

А. Для   разъединения   тканей.   

Скальпели: 1 — прямой; 2 — брюшистый;   3 — вогнутый;   4 — остроконечный;   5 — пуговчатый;   6 — разъемный.

Ножницы:   1 — прямые   пуговчатые;   2 — прямые   остроконечные;   3 — прямые тупоконечные;   4 — изогнутые по плоскости;  5—6 — изогнутые  по  ребру; 7 — куперовские;     8 — сосудистые;     9 — глазные.

Б. Кровоостанавливающие.   1 — зажим Пеана; 2—3 — защим Кохера;   4 — гемостатическии   зажим   «москит».

В. Для  соединения  тканей.   Иглодержатели: 1 — Троянова; 2,3,4 — Гегара    (изогнутый   и    прямой);   5 — Матье.

хирургические инструменты ветеринария

Рис.  1  (продолжение).

Г. Хирургические    иглы:     1 — изогнутая;   2 — полукругпая; 3 — сосудистая; 4 — прямая; 5 — атравматическая; 6 — поперечное сечение колющей (сверху) и режущей (снизу) частей игл; 7 — пружинное ушко иглы.

Д. Вспомогательные инструменты: 1,2 — кишечные жомы (изогнутый и прямой); 3 — зубчатый раневой крючок; 4 — пластинчатый раневой крючок; 5 — острые раневые щипцы (а — двузубые, б — однозубые); в — зонды (а — желобоватый, б — пуговчатый, в — Кохера); 7 — пинцеты (а — хирургический, б — анатомический); 8 — фистульный крючок; 9 — иглы Дешампа; 10 — корнцанг; и — шпатели;  12 — клеммы бельевые.

ветеринарные хирургические инструменты

Рис.   1   (продолжение).

Е. Для операци и на костях: 1, 2 — коловоротшый и ручной трепаны; 3 — дугокая пила; 4 — листовая пила; 5 — проволочная пила с рукояткой; 6 — молоток трепанационный; 7 — реберные ножницы; 8 — трепан с фрезами; 9 — распатор реберный; 10 —долота желобоватое и прямое.

Режущие инструменты лучше не кипятить, клинки скальпелей обернуть в марлю, хирургические иглы наколоть на кусок марли, ножницы приоткрыть или разъединить и в таком виде все сложить в эмалированную ванночку и залить спиртом-ректификатом так, чтобы покрыть все инструменты. Для усиления бактерицидности спирта к нему рекомендуется добавить 2—3 капли настойки иода.

В случае необходимости стерилизации путем кипячения режущие инструменты, ножницы и скальпели заворачивают в марлю и кладут на дно сетки стерилизатора, в котором стерилизуют общий инструментарий.

Важны также очистка, обезвреживание и своевременная замена инструментов в ходе самой операции. Инструменты, имевшие соприкосновение с содержимым желудочно-кишечного тракта, могут быть повторно использованы только  после  кипячения.