Гермафродитизм. Это — аномалия, заключающаяся в развитии у одного индивида мюллеровых и вольфовых протоков, семенников и яичников или яичнико-семенников, состоящих из яичниковой и тестикулярной ткани. Истинный гермафродитизм встречается редко. Гермафродитизм может возникнуть вследствие первичного нарушения хромосомного набора в виде мозаичности клеток по половым хромосомам. Например, одни клетки тела содержат женский набор хромосом, т. е. по две Х-хромосомы, а другие — Х- и Y-хромосомы — мужской набор. Гермафродитизм регистрируется и как следствие заболеваний желез внутренней секреции, т. е. может явиться вторичным заболеванием.

По Рикку, гермафродитизм часто встречается у свиней белой длинноухой породы (до 1,5 %). Ав-тор отмечает, что левая гонада всегда имеет струк-туру яичника, а правая — тестикула или смешан-ную ткань яичника и тестикула.

Гермафродитизм может передаваться по наследству по отцовской линии у свиней и коз.

А. И. Пучковский при исследовании свиней-гермафродитов установил, что они мало отличаются по внешнему виду от нормальных животных. При гистологическом исследовании половых органов желез он находил признаки спермиогенеза и фолликулы на разных стадиях развития, у некоторых из них выявлялись яйцевые клетки.

Гермафродиты всегда бесплодны, они могут быть использованы как рабочие и мясопродуктивные животные.