Инфантилизм. Под инфантилизмом (infantilis — детский) подразумевают недоразвитие  половых  органов  или   их афункциональное состояние у достигшего зрелости организма, обусловленное недостаточной деятельностью гипофиза и другими расстройствами эндокринной и нервной систем. По данным некоторых авторов, у 2—5 % свиней и телок бесплодие возникает на почве инфантилизма. У мелких животных прижизненная диагностика инфантилизма не разработана.

В природе самки стимулируют половое созревание самцов и наоборот. Это происходит и в том случае, если прямого контакта не бывает. Отсутствие такой стимуляции может привести к инфантилизму.

У некоторых телок, несмотря на завершение формирования тела и прекрасные экстерьерные формы, половая цикличность не проявляется. Иногда при регулярно протекающих половых циклах многократные осеменения все же не сопровождаются зачатием.

Клинические признаки. Обнаруживают малый объем матки и ее рогов, яичники размерами с горошину или они могут быть нормальной величины и содержать фолликулы. Иногда при полноценном развитии внутренних половых органов наблюдается недоразвитие вульвы или влагалища.

Прогноз осторожный.

Лечение. Для стимулирования деятельности полового аппарата применяют общение самок с пробником, пастбищное содержание, массаж, тканевые и другие препараты. Если животное оплодотвориться, наступающая беременность способствует формированию половых органов.