А.В.ДЕЕВА, М.Л.ЗАЙЦЕВА, Г.Г.МЕХДИХАНОВ, А.И.ПОНОМАРЕВ, Р.В.БЕЛОУСОВА

Интенсивные технологии производства предъявляют высокие требования к продуктив ности животных. На специализированных пред приятиях от одной свиноматки ожидается вос-производство не менее 18-20 товарных свиней в год (при мировых показателях 24 в год), что требует четкого соблюдения технологии и жесткого ветеринарного контроля. В то же время в среднем по России получают по 13,3 поросен ка на свиноматку в год (В.Н.Шарнин, 2005).

Среди причин таких низких показателей -нарушение прихода в охоту и прохолосты у сви номаток, патологии беременности и родов, отход поросят, особенно в первые дни жизни.

Наряду с проведением необходимых ветери-нарно-санитарных мероприятий специалисты хозяйств ищут возможность повысить неспеци фическую резистентность и стрессоустойчи-вость животных, так как низкая устойчивость к неблагоприятным факторам и стрессам даже при отсутствии возникновения патологии приво дит к снижению продуктивности.

В ОАО ПХ "Лазаревское" Тульской области в качестве иммуномодулятора, адаптогена и био тонизирующего средства применяют комплекс ный препарат гамавит - физиологически сбалан сированный раствор, содержащий плаценту денатурированную эмульгированную, нуклеинат натрия, аминокислоты, витамины, соли.

Препарат повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, стрессам, нагрузкам; оптимизирует обмен веществ в орга низме; снимает интоксикацию; стимулирует при росты; эффективен при сочетанной терапии инфекционных и паразитарных заболеваний, для повышения оплодотворяемости, многопло дия и снижения частоты послеродовой патоло гии. В хозяйстве гамавит применяют на различ-ных этапах производственного цикла по следую щим показаниям: стимуляция охоты, улучшение оплодотворяемости и многоплодия у свинома ток, повышение резистентности, сохранности и приростов поросят, повышение иммунного отве та на вакцины и профилактика поствакциналь ных осложнений, активизация метаболизма, сни-жение затрат корма.

В статье приведены результаты применения гамавита в 2005 г. в сравнении с 2004 г., когда никакие иммуностимулирующие препараты на всем поголовье не применяли.

Свиноматкам средней живой массой 200 кг препарат вводили на 3-й день после отъема поросят по 10 мл/гол (0,05 мл/кг) внутримышечно однократно, поросятам — на 1, 3, 40-й и 90-й дни жизни (в дни вакцинации против классической чумы свиней) по 0,1 мл/кг внутримышечно.

Свиноматки (650 голов, средняя живая масса 200 кг) начали приходить в охоту через 3 дня после введения гамавита и все животные на 5-й день (при норме 75 % в течение 5-6 дней после отъема). Таким образом получили сокращение срока прихода в охоту в 2 раза. За 5 дней в охоту пришлоЮО % свиноматок, что на 25 % больше, чем в норме. Это способство вало синхронизации охоты. Также получили улучшение технологических показателей (в целом по хозяйству), характеризующих состоя ние воспроизводительной функции свинома ток. Оплодотворяемость возросла с 80,5 до 81,7 % (на 1,2 %), благополучные опоросы - с 94 до95% (на 1 %), прохолост снизился с 15 до 14 % ( на 1 %), выход поросят на свиноматку увеличился с 8,8 до 8,9 гол. (на 0,1 гол.).

Выявлено увеличение сохранности поросят к 3-му дню с 80 до 93 % (на 13 %) и к отъему — с 67,5 до 85,8 % (на 18,3 %), увеличение их сред ней живой массы  при передаче с доращивания на откорм с 42 до 44 кг (на 2 кг) и среднесуточных приростов - с 538 до 572 г (на 34 г), при этом суточные затраты корма на голову уменьшились на 0,1 кг (с 1,72 до 1,62 кг). Анализ титров поствакцинальных антител методом ИФА (для опыта сформировали контрольную группу из 30 голов, не получавших гамавит при вакцинации) показал их увеличение в 1,5 раза (средний титр 67,4) по сравнению с контролем (средний титр 46,4). Защитными считаются титры выше 25.

Увеличение сохранности, приростов и сниже ние расхода корма, как мы предполагаем, может быть следствием повышения резистентное™, иммунитета и активизации метаболизма у поро сят. В результате применения гамавита за счет повышения выхода и сохранности поросят уда лось получить дополнительно 11 444 поросенка к моменту передачи на откорм. Кроме этого затра ты корма на 1 голову в сутки снизились с 1,72 до 1,62 кг, что привело к экономии 2197 т корма в год.

Экономическая эффективность на 1 руб. вложений составила 29,08 руб.

Заключение. Применение гамавита для вос производства позволяет получить у свиноматок синхронизацию охоты и сокращение срока при хода в охоту, улучшение оплодотворяемое™, увеличение количества благополучных опоро сов, многоплодия. У поросят отмечают повыше-ние сохранности, иммунного ответа на вакцину, приростов, снижение затрат корма.

Использование гамавита в технологии вос производства свиней клинически оправдано и экономически выгодно и может быть рекомендо вано для широкой практики на свиноводческих комплексах.

журнал "Ветеринария" №10 2006