Протозойная болезнь свиней, вызываемая патогенными инфузориями из семейства Balantidiidae, характеризуется поражением толстого отдела кишечника и сопровождается изнуряющим поносом, истощением и падежом животных.

Кроме свиней отмечены случаи заболевания балантидиозом •человека, крупного и мелкого рогатого скота, кроликов.

Возбудители. Balantidium suis и В. coli, относящиеся к отряду Spirotricha. Оба вида морфологически сходны. Балантидии могут находиться в виде трофозоитов и цист. Трофозоиты имеют овальную или яйцевидную форму, длину 40—150 мкм и ширину 20—70 мкм; внутри располагаются два ядра — макронуклеус и микронуклеус. Тело покрыто ресничками, вследствие чего балантидии могут проникать в слизистую оболочку и даже в подслизистый слой (рис. 131). Цисты имеют округлую форму, покрыты двух-контурной оболочкой, непо-движны. Чаще всего цист выде-ляют из фекалий взрослых кли-нически здоровых животных. У молодых животных во внеш-нюю среду выделяются трофо-зоиты (вегетативные формы).

Балантидии

Рис. 131. Balantidium coli:

1 — макронуклеус; 2 — микронуклеус; 3,4 — сократительные вакуоли; 5 — пищеваритель-ная вакуоль; 6 — ротовое отверстие

Биология развития. Находясь в благоприятных условиях, балантидии размножаются половым путем (конъюгация) и прямым делением (бесполое размножение). При неблагоприятных условиях размножение прекращается и балантидии покрываются защитной оболочкой, превращаясь в цисты. При этом они теряют реснитчатый покров и становятся более круглыми. Балантидии паразитируют в просвете толстого отдела кишечника, однако в определенные периоды болезни они могут проникать в ткани хозяина — в толщу кишечной стенки, кровеносные и лимфатические сосуды.

Эпизоотологические данные. К балантидиозу восприимчивы моло-дые животные, в основном поросята-отъемыши, но могут болеть и поросята в конце подсосного периода, и взрослые свиньи. Источником заражения являются выделения больных и переболевших животных.

Возникновению балантидиоза способствуют содержание живот-ных в сырых грязных помещениях, неполноценное кормление, ран-ний отъем молодняка. Перевод поросят на концентратный тип кормления, добавление в рацион молочных продуктов приводят к резкому уменьшению числа балантидии в кишечнике животных.

Заражение балантидиями происходит при заглатывании свинья-ми цист и вегетативных форм вместе с кормом, питьевой водой. В кишечнике из цист образуются трофозоиты. Поросята могут зара-жаться при сосании больных свиноматок. Переносить балантидии ^могут серые крысы и дикие кабаны.

Вегетативные формы балантидий во внешней среде неустойчивы и быстро погибают. В организме павших животных они подвергаются лизису в течение 5—6 ч. Цисты паразита сохраняют жизнеспособность в свинарниках до 104 сут, в почве выгульных двориков — до 244 сут, в 10%-ном растворе формалина — 4 ч, в 5%-ном растворе карболовой кислоты — 3 ч, в моче — 10 сут. Выдерживание в сухих условиях в термостате при температуре 37 °С не оказывает на них губительного влияния.

Патогенез и иммунитет. При нарушении санитарно-гигиенических условий содержания свиней, скармливании недоброкачественных кормов, резкой смене рациона, раннем отъеме поросят балан-тидии из просвета кишечника внедряются в слизистую оболочку и переходят к питанию эпителием. При этом они поражают главным образом слизистую оболочку кишечника, вызывая в ней некроз клеток эпителия, под слизистого и даже мышечного слоев. В стенке кишечника паразиты размножаются, образуя отдельные колонии.

Всасывание в кровь токсических веществ, продуцируемых балан-тидиями, а также продуктов распада тканевых элементов вызывает общую интоксикацию организма, что способствует развитию дистрофических процессов в печени, почках, миокарде, центральной нервной системе и может завершиться летальным исходом.

Нарушается функция кроветворных органов, и, следовательно, эритропения связана с угнетением костного темопоэза. Развитие болезни нередко осложняется патогенной микрофлорой, а особенно при совместном паразитировании трепонем, сальмонелл, пастерелл, эймерий, вирусов инфекционного гастроэнтероколита, гельминтов.

Имеются данные о возможном проникновении балантидий в кровеносную систему, печень, легкие, брыжейку, лимфатические узлы, брюшную полость.

Симптомы болезни. Балантидиоз протекает остро, подостро и хронически, а также латентно. Инкубационный период длится 8— 10 дней. Проявление болезни зависит от возраста животных, условий содержания и кормления, наличия других болезней.

Острая форма течения иногда протекает легко и заканчивается выздоровлением, но чаще наблюдается тяжелое течение. У больных ухудшается аппетит, на 1—1,5 °С повышается температура тела. Основным клиническим признаком болезни является понос. Фекальные массы разжижены, выделяются непроизвольно, содержат много слизи, нередко с примесью крови. Животные угнетены, повышается жажда, может быть рвота. Поросята вялые, анемичные, больше лежат. Они быстро худеют и к концу болезни истощаются. Температура тела может снижаться до 36—37 °С. Значительная часть поросят погибает.

Болезнь может переходить в подострую и хроническую формы и затягиваться до 2 мес и более. У больных животных отмечают периодические   поносы,   извращение   аппетита,   незначительное повышение температуры тела. Абортивная форма балантидиоза обычно бывает в хозяйствах, где строго соблюдают санитарно-гигиенические условия и организовывают полноценное кормление животных.

Патологоанатомические изменения. Наиболее выраженные изменения отмечают в кишечнике, в основном в толстом отделе. При остром течении болезни (3—10 сут) слизистая оболочка толстого отдела кишечника, а у некоторых животных и подвздошной кишки набухшая, покрыта слизью, складчатая, покрасневшая. Солитарные фолликулы и пейеровы бляшки увеличены в размере. Аналогичные изменения, но слабовыраженные, могут быть в тонком отделе кишечника. Иногда обнаруживают интенсивное покраснение, отечность и утолщение слизистой дна желудка. Лимфатические узлы (брыжеечные, портальные, околожелудочные и подчелюстные) увеличены, сочные на разрезе, иногда с наличием под капсулой розово-красной каемки. Селезенка незначительно увеличена в объеме, пульпа темно-вишневого цвета, легко соскабливается. Печень полнокровна, в почках видимых изменений не обнаруживается. Легкие в состоянии гиперемии и отека. Кровеносные сосуды головного мозга и его оболочек кровенаполнены, хорошо видны мельчайшие разветвления.

При подостром и хроническом течении болезни патологоанатомические изменения органов и тканей идентичны с признаками при остром течении, но менее выражены.

Диагностика. При постановке диагноза учитывают эпизоотоло-гические данные, клиническую картину, патогистологические изменения, а также результаты исследования фекалий, содержимого толстого отдела кишечника.

Отбирают пробы фекалий, которые исследуют не позднее чем через 2—3 ч методом нативного мазка. Трупы исследуют в течение 5—6 ч, так как в более поздние сроки происходит лизис балантидий.

Фекалии помещают на предметное стекло и равномерно перемешивают с равным количеством теплого изотонического раствора хлорида натрия (температура не более 37 °С), накрывают покровным стеклом и просматривают мазок под малым увеличением микроскопа. В положительных случаях обнаруживают активные вегетативные формы и цисты балантидий.

В течение переболевания животных балантидий выделяются с фекалиями неравномерно, поэтому не следует ограничиваться однократным исследованием материала.

Диагноз на балантидиоз считают установленным, если у свиней обнаружены характерные симптомы болезни, при вскрытии павших и вынужденно убитых животных выявлены характерные патологоанатомические и гистологические изменения и находят балантидий.

Балантидиоз следует дифференцировать от сальмонеллеза, трепонемоза (спирохетоза), колибактериоза, трансмиссивного гастроэнтерита, кормовых отравлений, а также эймериоза и трихо-моноза.

Лечение. Для лечения балантидиоза рекомендованы следующие препараты.

Осарсол назначают строго в дозе 20—30 мг/кг внутрь 2 раза в сутки в течение 3—5 сут подряд (лучше на 1%-ном содовом растворе в 2,5%-ной концентрации).

Ветдипасфен представляет собой комбинированный препарат, содержащий в равных количествах дигидрострептомицин, параами-носалицилат (пассомицин), дибиомицин и феноксиметилпеницил-лин. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия. Его назначают групповым методом с кормом в дозах: поросятам до 30 дней 125 мг на животное; от 31 до 60 дней — 250; от 61 до 120 дней — 375; старше 120 дней — 725 мг на животное. Назначают один раз в сутки в течение 3 сут подряд. Через 7—8 сут курс лечения повторяют.

Тилан (фармазин) — кристаллический порошок, относится к группе антибиотиков. Обладает широким спектром действия. Его дают с кормом в дозе 1,25 мг/кг 2 раза в сутки в течение 3 сут подряд. Через 3 сут курс лечения повторяют. Некоторые авторы рекомендуют применять тилан внутримышечно. При тяжелом течении болезни 3%-ный водный раствор препарата вводят поросятам в зависимости от возраста в следующих дозах: до 10 дней — 2 мл, с 11 до 30 дней — 5—6, с 31 до 60 дней — 8—10 мл.

Метронидазол (трихопол) — кристаллический порошок, обладает широким спектром антипротозойного действия. Его назначают внутрь 2 раза в сутки 3 сут подряд в дозах: поросятам массой 5— 40 кг — 0,25 г, поросятам свыше 40 кг — 0,5 г. Курс лечения повторяют через 7—10 сут.

Нифулин — комплексный препарат, состоящий из нитазола, фуразолидона, хлортетрациклина гидрохлорида и карбоната кальция. Обладает антимикробным действием и подавляет развитие некоторых простейших. Скармливают групповым методом 2 раза в сутки в дозе 5 кг на 1 т корма в течение 7 сут.

Фуразолидон — препарат желтого цвета. Его дают свиньям в течение 5 сут с кормом 2 раза в сутки в дозах: подсосным поросятам 0,1 г, поросятам-отъемышам 0,3, взрослым свиньям 0,5 г на одно животное.

Ятрен (хиниофон) — желтый порошок без запаха, растворяется в воде. Содержит около 25—26 % йода. Его назначают в дозе 0,05 г/кг 2 раза в сутки 3 сут подряд. Через 3—5 сут курс лечения повторяют.

Йодинол — жидкость, состоящая из йода кристаллического, йодида калия, воды и поливинилового спирта. Препарат обладает широким спектром антимикробного и антипротозойного действия. Его дают внутрь 2 раза в сутки 7—10 сут подряд: поросятам до 4-месячного возраста 3—15 мл, старше 4 мес — 20—25 мл на один прием.

В тяжелых случаях проводят комбинированное лечение несколькими препаратами, одновременно назначают симптоматическое лечение. Для питья больным поросятам можно давать йодированное молоко, состоящее из 1 г кристаллического йода, 1,5 г йодида калия и 150 мл воды. Йодированное молоко смешивают с 3 л цельного молока или свежего обезжиренного молока, подогретого до 60 °С, и выпаивают вместо питьевой воды.

Во время лечения улучшают кормление, назначают мягкие лег-копереваримые корма, добавляют молоко.

Профилактика и меры борьбы. В целях предотвращения заболеваний свиней балантидиозом необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенический режим, следить за чистотой в помещениях, не допускать резкой смены рационов кормления, соблюдать нормы размещения поголовья в станках, обеспечивать комплектование ферм здоровыми животными из благополучных хозяйств. Вновь поступающих в хозяйство животных следует содержать изолированно в течение 30 дней. В технологии противопаразитарных мероприятий нужно предусматривать исследование животных на наличие балантидий в следующие сроки: подсосных поросят — перед отъемом, поросят-отъемышей — 1 раз в 3—4 нед, свиней ремонтного стада — 1 раз в 5—6 нед, свиноматок — за 2—3 нед до опороса, хряков — не менее двух раз в год. При выявлении балантидионосителей животным назначают один из вышеуказанных препаратов с профилактической целью.

При обнаружении балантидиоза хозяйство в установленном порядке объявляют неблагополучным и в нем проводят следующие мероприятия: больных животных изолируют и лечат; здоровых свиней, не контактировавших с больными, подвергают лечебно-профилактической обработке теми же препаратами, что и больных; улучшают кормление животных, исключают углеводистые и богатые белком корма; тщательно очищают помещения от навоза, моют и дезинвазируют кормушки, поилки и предметы ухода.

Химиопрофилактику балантидиоза свиней проводят в стационарно неблагополучных хозяйствах за 2—3 сут до отъема поросят от свиноматок или сразу после отъема. Препараты применяют и курсами по 3—5 сут с интервалом 10—12 сут до 4-месячного возраста животных. В других хозяйствах химиопрофилактике подвергают лишь тех свиней, у которых интенсивность инвазии в первую неделю достигает 30 тыс. простейших в 1 мл фекалий.

При одновременном заболевании свиней балантидиозом, эйме-риозом и трепонемозом А. И. Ятусевич предложил осарсол в дозе 0,02—0,03 г/кг на 1%-ном содовом растворе 2 раза в сутки в течение 3 сут в сочетании с тиланом в дозе 2 мг/кг 2 раза в сутки 3 сут подряд с кормом. Клиническое выздоровление наступает на 2—3-е сутки.

При заболевании животных балан-тидиозом и гастроэнтероколитами микробного происхождения рекомендуется назначать тилан и ветдипасфен. В настоящее время для профилактики балантидиоза предложены вакцины. Однако они не всегда дают хороший эффект.