стахиботриотоксикоз (Stachybotryotoxicosis), микотоксикоз сельскохозяйственных животных, возникающий в результате поедания или использования для подстилки соломы, поражённой токсической формой гриба Stachybotrys alternans. С. встречается в странах Европы, в том числе и в РФ

Этиология. На соломе гриб образует чёрный порошистый легко снимающийся налёт; на агаре Чапека при t 24{{°}}C вырастают бархатисто-тёмные колонии, с серо-белой каёмкой по краям (рис. 1). Мицелий гриба септированный. Конидиеносцы разветвлённые, на конце с розеткой булавовидных стеригм, сросшихся у основания в количестве 5—8, реже 9 (рис. 2). Конидии — элипсоидальные или яйцевидные, молодые — гладкие, старые — шиповатые. Споры вначале бесцветные или бледно-оливковые, с возрастом темнеющие, оливково-бурые. Гриб распространяется аэрогенным путём. Гриб St. alternans вырабатывает стахиботриотоксин A, растворимый в эфире и обладающий остротоксическим действием, и стахиботриотоксин Б, нерастворимый в воде и эфире и слаборастворимый в хлороформе. В состав стахиботриотоксина А входят токсичные эпокси-трихотецены (см. Микотоксины). Отравление в естественных условиях зарегистрировано у лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец. Иммунитет не формируется.

Течение и симптомы. У лошадей при атипичной форме (остром течении), которая возникает при поедании токсичного корма в больших количествах, наблюдают потерю чувствительности, угнетение, расстройство координации движений, ухудшение зрения, отказ от корма, тахикардию, аритмию и кровоизлияния на видимых слизистых оболочках. Температура тела до 40{{°}}C, удерживается непостоянно. Гибель животных наступает в первые сутки после приёма корма. При типичной форме (подостром течении) различают 3 стадии. В первой стадии развиваются катаральный стоматит и поверхностные некрозы слизистой оболочки рта и кожи губ (трещины), у некоторыхживотных — отёк нижней части головы, ринит и конъюнктивит; отмечается кратковременный подъём температуры до 39,5{{°}}C, в крови устанавливают нейтрофильный лейкоцитоз. Во второй (скрытой) стадии отмечают лейкопению, тромбоцитопению, агранулоцитоз, ухудшение ретракции кровяного сгустка; наблюдаются слабость, сонливость, геморрагический диатез, расстройство пищеварения, кратковременные взлёты температуры, появление на слизистой оболочке рта вторичных некрозов. Третья стадия характеризуется подъемом температуры до 40—41,5{{°}}C, угнетением, нарушением сердечной деятельности, прогрессирующей общей слабостью и резкими изменениями крови: ирретракцией, лейкопенией и относительным лимфоцитозом. Заболевание осложняется вторичной бактериальной инфекцией. У крупного рогатого скота различают 2 стадии: предклиническую (скрытую) и клиническую. В скрытый период развиваются изменения крови. Для клинической стадии характерны те же симптомы и изменения крови, что и при третьей стадии С. лошадей. Наблюдают также периодическую мышечную дрожь, атонию преджелудков, диарею (фекалии с примесью крови); появляются кашель, скрежет зубами и отёки межчелюстного пространства. Снижается или прекращается секреция молока, некоторые животные абортируют. У овец клиническая картина и изменения крови сходны с таковыми у крупного рогатого скота. Наблюдаются также агалактия, выпадение шерсти, аборты, иногда анемия. У свиней С. проявляется некрозом пятачка и кожи вымени, сопровождается значительным отходом поросят-сосунов.

Патологоанатомические изменения. У лошадей при атипичной форме обнаруживают кровоизлияния в костальной плевре и капсуле селезёнки. При типичной форме у лошадей и рогатого скота наиболее характерны множеств, геморрагии в различных органах и тканях (рис. 3), некрозы слизистых оболочек пищеварительного тракта, печени, дистрофические изменения в печени, почках и миокарде.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, исследований крови и токсикомикологического анализа подозреваемых кормов. С. дифференцируют от фузариотоксикоза, отравлений ядовитыми растениями и химическими ядами.

Лечение симптоматическое. В третьей стадии — антибиотикотерапия (пенициллин, стрептомицин, тетрациклины).

 

Меры профилактики и борьбы. Для предупреждения С. проводят скирдование только сухой соломы, не оставляют незавершённые скирды, не допускают самозапаривания поражённой соломы, а в подозрительных случаях направляют её в лабораторию для токсикомикологического исследования. При установлении С. исключают из рациона поражённую солому. Для выявления больных всех животных подвергают клиническому осмотру и термометрии, а подозреваемых в заражении — гематологич. исследованию.