скрейпи овец (Chesmus ovium), почесуха, медленно развивающаяся инфекционная болезнь овец, связанная с дистрофическими изменениями в центральной нервной системе, характеризующаяся возбуждением, сильным зудом, атаксией, параличами и истощением. Регистрируется в странах Европы, Юж. Африки, в Индии, Австралии, Канаде, США. Экономический ущерб от С. о. значителен, летальность 3—5%, в некоторых стадах — до 20—40%. Этиология. Природа возбудителя С. о. не установлена. Вирусная гипотеза не нашла своего подтверждения. Возбудитель чрезвычайно устойчив — выдерживает кипячение в течение 3 ч, резистентен к дезинфицирующим средствам, длительно сохраняется в высушенном патологическом материале и при низких температурах.

Эпизоотология. Заболевают овцы в возрасте не моложе 18 мес. Возбудитель передаётся при совместном содержании больных и здоровых животных и при пастьбе на инфицированных пастбищах. Овцы разных пород обладают различной восприимчивостью к С. о. Болезнь регистрируется в любое время года, но чаще зимой и весной. Есть мнение о связи между С. о. и такими болезнями человека, как рассеянный склероз, паркинсонизм, куру. Патогенез и иммунитет не изучены.

Течение и симптомы. Инкубационный период от 1 до 4 лет. Вначале у больных животных отмечают повышенную возбудимость, дрожь, ходульную походку, скрежет зубами, чмоканье губами. Кожа становится грубой, шерсть взъерошивается. Характерный признак — зуд. Животные стирают шерсть об изгороди, кусают поражённые места. На теле появляются голые пятна (рис. 1), иногда покрытые струпьями. Затем у животных наблюдают истощение (аппетит сохранён), нарушение координации движений, параличи. Животные могут погибнуть через несколько недель после появления первых признаков болезни. Длительность болезни 1—6 мес и более.

Патологоанатомические изменения. Специфических макроскопических изменений не обнаруживают. При патологогистологическом исследовании устанавливают дистрофические изменения нейронов в виде их вакуолизации (рис. 2). Поражаются главным образом продолговатый мозг, варолиев мост, средний мозг и шейный отдел спинного мозга.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и гистологического исследования мозга. С. о. дифференцируют от чесоточных болезней, токсемии беременных.

 

Лечение не разработано. Профилактика и меры борьбы. Не допускают завоз овец из неблагополучных по С. о. стран. Стада, где обнаруживают С. о., уничтожают целиком. некоторые овцеводы в Великобритании ликвидируют те линии овец, среди которых встречается скрейпи.