сап (Malleus), инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь животных и человека, характеризующаяся развитием в лёгких и др. внутренних органах, на слизистой оболочке и коже специфических (сапных) узелков, при распаде которых образуются язвы. С. животных регистрируется в Турции, Сирии, Иране, Ираке, Пакистане, Афганистане, Монголии, Китае, Индонезии; в РФ ликвидирован.

Этиология. Возбудитель болезни — Actinobacillus mallei (Bact. mallei), неподвижная, грамотрицательная, не образующая спор палочка, длиной 2—5 мкм, шириной 0,3—0,8 мкм, аэроб. Растёт на обычных питательных средах, содержащих 5% глицерина, при t 37{{º}}C. На глицеринизированном картофеле образует сходные с каплями мёда прозрачные колонии, которые, сливаясь, создают на поверхности среды тёмно-бурый налёт. В воде и гниющих субстратах сапная бактерия погибает через 14—30 сут, в высушенном носовом истечении — через 7—15 сут, в моче — через 4 ч. Солнечный свет убивает её через 24 ч, нагревание при t 80{{º}}C — через 5 мин. Раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, 2%‑ный раствор фенола, 1%‑ный раствор едкого натра, 3%‑ный раствор креолина убивают сапную бактерию в течение 1 ч. Из лабораторных животных к С. восприимчивы кошки, морские свинки, в меньшей степени — кролики, полевые мыши.

Эпизоотология. К С. особенно восприимчивы лошади, ослы, мулы, лошаки. Значительно реже заболевают верблюды, а также животные семейства кошачьих. Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделяющие его во внешнюю среду с носовым истечением, при кашле, а также с гноем кожных поражений. Факторы передачи — инфицированные выделениями больных корма, навоз, предметы ухода и конского снаряжения. Заражение происходит при прямом контакте с больными, через пищеварительный тракт, реже через дыхательные пути. При пастбищном содержании болезнь распространяется медленно, в тесных конюшнях с недостаточной вентиляцией — очень быстро. Болезнь несезонна, но больных чаще выделяют в осенне-зимний период.

Иммунитет нестерильный. Животные с латентной инфекцией относительно устойчивы к повторному заражению, лошади выздоровевшие — более восприимчивы.

Течение и симптомы. Инкубационный период от 3 сут до 2—3 нед. С. протекает остро, хронически и латентно. По месту локализации патологического процесса условно различают носовой, легочный (лёгкие поражаются почти в 100% случаев) и кожный С. При остром течении наблюдают повышение температуры тела до 41—42{{º}}C, озноб, гиперемию слизистых оболочек глаз и носа, резкое угнетение животного. Через 2—3 сут на слизистой оболочке носа появляются мелкие желтоватые узелки, которые через несколько часов сливаются и подвергаются некротическому распаду. На их месте образуются язвы с неровными краями и саловидным дном, покрытым гнойным секретом (рис. 1). Подчелюстные лимфатические узлы вначале припухшие, горячие, болезненные, а через 1—2 нед становятся плотными, безболезненными и неподвижными. Иногда поражается кожа на внутренней поверхности бёдер, в области препуция, мошонки, головы, шеи (рис. 2). При кожном С. наблюдают ело новость поражённых конечностей. Длительность острого течения сапа 2—4 нед Исход чаще летальный. При хроническом течении отмечают периодический подъём температуры тела, эмфизему лёгких, исхудание животного, кашель, истечение из носа, увеличение подчелюстных лимфатических узлов. На слизистой оболочке носа — язвы и рубцы звёздчатой формы. Длительность болезни от нескольких месяцев до нескольких лет.

Латентный С. может продолжаться у лошадей пожизненно. У животных нет каких-либо отклонений от нормы, болезнь устанавливают только специфическими методами диагностики.

Патологоанатомические изменения. Трупы вскрывают лишь по требованию экспертизы (в некоторых неясных или спорных случаях) и с научной целью. Находят изменения в лёгких (сапные узелки, бронхопневмония), печени, селезёнке, лимфатических узлах. Поражения слизистой оболочки носовой полости и кожи аналогичны тем, которые регистрируются при жизни животного.

Диагноз ставят на основании эпизоотологического, клинического, аллергического, серологического, патологоанатомического и гистологического исследований. Основной метод диагностики — аллергический, который применяют главным образом в виде глазной маллеинизации (введение в конъюнктивальный мешок 4—5 капель маллеина). Офтальмомаллеинизацию проводят двукратно, с интервалом 5—6 сут. Реакцию учитывают через 3, 6, 9, 12 и 24 ч. У больного животного конъюнктива краснеет, отекает, из внутреннего угла глаза вытекает в виде шнура сначала слизистая, а затем гнойная масса (положительная реакция) (рис. 3). При сомнительной реакции — гиперемия и набухание конъюнктивы, слезотечение и выделение слизистого секрета. Слабое покраснение конъюнктивы и небольшое слезотечение — отрицательная реакция. Повторно маллеин вводят в глаз всем лошадям, независимо от результатов первого введения. Больной признаётся лошадь, давшая дважды положительную реакцию.

Подкожную маллеинизацию проводят лошадям с заболеванием глаз и при неясных показаниях офтальмомаллеинизации. Для серологической диагностики С. используют РСК, которая выявляет лошадей с активным сапным процессом (см. Реакция связывания комплемента).

Гистологическое исследование проводят для дифференциации сапных узелков от паразитарных. С. дифференцируют от мыта и эпизоотического лимфангита.

Лечения нет. Больных животных уничтожают.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения С. проводят карантинирование вновь поступающих в хозяйство лошадей, клинический осмотр и их маллеинизацию; поголовную маллеинизацию лошадей хозяйства — 2 раза в год. При появлении С. на хозяйство накладывают карантин, проводят клинический осмотр и маллеинизацию всех лошадей. Их делят на 4 группы: лошади с явно выраженными клиническими признаками С.; имеющие неясные признаки С. и реагирующие на маллеин; не имеющие клинических признаков, но положительно реагирующие на маллеин; все остальные лошади, не имеющие клинических признаков и не реагирующие на маллеин (подозреваемые в заражении). Лошадей первых 3 групп уничтожают. Лошадей 4-й группы маллеинизируют через каждые 15 сут и клинически осматривают 1 раз в 3—5 сут. Конюшни, предметы ухода дезинфицируют, навоз от больных лошадей сжигают. Карантин снимают через 45 сут (после последнего случая выявления больной лошади).

 

Сап человека. Инкубационный период 3—5, иногда 20 сут. Симптомы: лихорадка, головные боли, тошнота, рвота, боль в мышцах, сапные узелки, пустулы (при вскрытии — язвы) на коже, поражение органов дыхания. Протекает остро и хронически.