ринит (Rhinitis), воспаление слизистой оболочки носа. По течению Р. делят на острые и хронические, по этиологии — первичные и вторичные, по характеру воспаления — катаральные, крупозные, фолликулярные и гнойные. Встречаются у всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, но чаще у молодых или старых. Непосредственные причины острого катарального Р. — вдыхание горячего воздуха, наличие едких газов и пыли, скармливание заплесневелого корма, ранения слизистой оболочки носа. Вторичные катары слизистой оболочки носа наблюдаются при некоторых инфекционных (мыт, сап, чума собак) и инвазионных (ринэстроз, эстроз) болезнях. Симптомы острого Р. характеризуются прежде всего истечениями из носа. Мелкие животные часто чихают, крупные — фыркают, трясут и мотают головой.

Слизистая оболочка носа набухает, по краям ноздрей образуются корочки засохшего экссудата. Подчелюстные лимфатические узлы слегка припухают. Фолликулярный Р. характеризуется наличием мелких узелков на слизистой оболочке и коже крыльев носа и губ. Для катарального Р. характерно удовлетворительное состояние животного, для крупозного и фолликулярного Р. — угнетённое.

Лечение. Больных животных помещают в тёплое сухое помещение, дают полноценные непыльные корма. При резком раздражении слизистой оболочки носа в начале болезни её орошают 1—2%‑ным раствором новокаина с адреналином, смазывают 2%‑ной ментоловой мазью.

 

Эффективно вдувание в носовые отверстия порошков стрептоцида, норсульфазола, антибиотиков тетрациклинового ряда. Показана ингаляция с добавлением дезинфицирующих средств. При вторичных Р. лечение сочетается с лечением основного заболевания.