массаж (франц. massage, от masser — растирать) животных, механической раздражения поверхности тела с лечебной целью; один из методов физиотерапии. С помощью М. можно ограничить воспалительные реакцию, ускорить рассасывание кровоизлияний, выпота, фибрина, уменьшить боли, увеличить подвижность суставов при рубцовых контрактурах, повысить сократительную способность и тонус мышц. М. применяют всем видам домашних и сельскохозяйственных животных при ушибах, атрофии, парезах и параличах мышц, бурситах, синовитах, тендинитах, застойных отёках, невритах и др. Различают М. активный (проводка или дозированная работа животного) и пассивный (М. рукой или специальной приборами).

Кожу массируемого участка обмывают водой и насухо вытирают. Мышцы массируемой области должны быть у животного расслаблены. Перед началом М. руки посыпают тальком. Массируют по ходу лимфатических сосудов и по направлению к регионарным лимфатических узлам. М. не должен вызывать у животного болевой реакции. Основные приёмы М.: поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация. Поглаживание начинают со здорового участка и постепенно переходят на больной. Плоские поверхности тела поглаживают ладонями, области с округлой формой — ладонями со скрещенными пальцами; сухожилия поглаживают пальцами. Этим приёмом начинают и заканчивают М. Растирание производят концами пальцев (рис. 1) или всей ладонью. При этом кожа должна собираться в небольшие складки и слегка смещаться. Разминание состоит в сдвигании тканей и приподнимании их с последующим отжатием или в прерывистом давлении на них. Применяют следующие приёмы: валяние (рис. 2), скользящее разминание, выжимание. Поколачивание — ряд отрывистых, следующих один за другим ударов, наносимых пальцем, ладонью или кулаком (рис. 3). Вибрация — очень мелкие, быстро повторяющиеся колебательные движения; обычно выполняется вибратором (рис. 4), Надавливание (обычно брюшной стенки) делают концами пальцев, кулаком при атонии, метеоризме преджелудков, желудка, кишечника.

М. вымени с лечебной целью выполняют в зависимости от врачебных показаний. Для восстановления лимфообращения и устранения застойных явлений массируют в направлении от сосков к основанию вымени. При отёках применяют метод выжимания транссудата. Для устранения развивающихся в вымени желваков, узлов пользуются методом разминания.

 

Противопоказан М. при нарушении целостности кожи, гнойных процессах, повышении температуры тела.