хламидии (Chlamydiales ordo nov.), порядок внутриклеточных облигатных паразитов, отличающихся от других микроорганизмов циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям, относящихся к семейству Chlamydiaceae; возбудители инфекционных болезней животных и человека. X. не производят собственную АТФ, зависят от энергии клетки. В результате подавления X. синтеза клеточной ДНК энергия клетки переключается на синтез ДНК и протеина X. Поражающие животных X. обладают тканевым тропизмом, но не обладают хозяиноспецифичностью, что способствует их распространению среди разных видов.

В поражённых клетках обнаруживают инфекционные элементарные частицы (э. ч.) — округлые, диаметром 250—350 нм, которые образуются в конце внутриклеточного цикла развития X., содержат РНК и ДНК. В начале инфекции в цитоплазме формируется матрикс, затем появляются крупные э. ч., которые не имеют нуклеоида, их оболочка не сформирована; они неустойчивы во внешней среде, чувствительны in vitro к антибиотикам и неинфекционны. В конце инфекционного процесса появляются мелкие зрелые э. ч., которые имеют ДНК-содержащий нуклеоид, плотную трёхслойную оболочку; они устойчивы во внешней среде, не чувствительны in vitro к антибиотикам, обладают инфекционными свойствами. В заражённых клетках при световой микроскопии обнаруживают также цитоплазматические включения, они окрашиваются по Романовскому в красновато-фиолетовый цвет (незрелые) и в сине-фиолетовый (зрелые, содержащие э. ч.). Зрелые э. ч. окрашиваются акридином оранжевым в жёлто-зелёный и зелёный цвет, незрелые — в ярко-красный. X. обладают видовым (локализуются в оболочке э. ч.) и групповым (внутри э. ч.) антигенами. X. устойчивы во внешней среде. Выделяясь с фекалиями животных, остаются жизнеспособными (и на перьях птиц) в течение нескольких месяцев. 2%‑ный хлорамин, 3%‑ный лизол, 5%‑ный NaOH разрушают X. в течение 3 ч; нагревание до t 70{{°}}C — в течение 15 мин. Выделяют и культивируют X. на куриных эмбрионах, белых мышах, в культуре клеток. Быстрая идентификация возможна по обнаружению цитоплазматических включений и элементарных частиц.

 

Инфекции, вызванные X., установлены у птиц (орнитоз), крупного рогатого скота (энцефалит, энцефаломиелит, аборт, гепатопатия, пневмония, вульвовагинит, гранулёзный энтерит, орхит, полиартрит), мелкого рогатого скота (аборт, пневмония, кератоконъюнктивит, полиартрит), свиней (бронхопневмонии, перикардит). X. поражают также лабораторных и диких животных, у которых отмечено бессимптомное носительство.