костиоз (Costiosis), инвазионная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи и жабр у молоди, выращиваемой в условиях рыбхозов, рыбозаводов и нерестово-вырастных прудов.

Возбудитель К. — жгутиконосец Costia necatrix (длиной 8—15 мкм, шириной 6—8 мкм). Паразитирует у рыб в водоёмах бассейнов рек всех внутренних морей РФ. Источник возбудителя К. — больные прудовые рыбы и озёрно-речные рыбы (последние могут быть резервуаром возбудителя инвазии в природе). К заражению восприимчива молодь всех пресноводных и полупроходных видов рыб, культивируемых в прудах и на рыбозаводах. Вспышки К. возникают главным образом в весенне-летний период в нерестовых прудах и в бассейнах рыбозаводов, при температуре воды 16—25{{°}}C. При значительной скученности рыб К. отмечается также в зимовальных прудах и бассейнах зимовальных комплексов при температуре воды 2—7{{°}}C. В начале болезни у мальков на коже образуются тусклые голубовато-серые пятна, сливающиеся затем в сплошной налёт. Происходит распад межлучевых перепонок плавников. Жабры бледные, покрыты слизью. Слизь кожи содержит эпителиальные клетки паразитов и их цисты. Усиленное слизеотделение и разрушение эпителия кожи и жабр обусловливают нарушения дыхания и газообмена, в результате чего происходит массовая гибель рыб. Диагноз ставят на основании симптомов и эпизоотологических данных, а также результатов микроскопического исследования слизи с кожи и жабр.

Лечение: ванны с 5%‑ным (экспозиция 5 мин) или с 1%‑ным (экспозиция 20 мин) раствором хлорида натрия; формалиновые ванны из расчёта 20—25 мл 40%‑ного раствора формальдегида на 100 л воды (экспозиция 30—45 мин); свободный хлор в дозе 0,5—1,0 мг на 1 л воды (экспозиция 30—50 мин при температуре воды 5—7{{°}}C).

 

Профилактика и меры борьбы включают проведение комплекса рыбоводно-мелиоративных, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий, в том числе профилактическую дезинфекцию нерестовых прудов, обработку производителей солевыми растворами, установку фильтров на водоснабжающих лотках, создание оптимальных условий роста и развития молоди рыб, а также зоогигиенических условий в маточных и вырастных прудах.