дипеталонемоз (Dipetalonemosis), гельминтоз верблюдов, вызываемый нематодой Dipetalonema ewansi семейства Setariidae. Д. регистрируется в странах Африки, в Индии; в РФ — в Средней Азии, Казахстане.

Пищевод дипеталонем двойной. Самцы длиной 75—80 мм, самки — 142—215 мм. Хвостовой конец самца спиралевидно закручен, имеет 2 неравные спикулы. Самки яйцеживородящие. Предполагают, что дипеталонемы развиваются с участием промежуточного хозяина. Известны также случаи трансплацентарного заражения. В организме хозяина паразит локализуется в кровеносных сосудах лёгких, семенников, матки и в сердце. У заражённых верблюдов в тёплое время года выделенные самками паразита личинки в больших количествах появляются в кровеносных сосудах кожи, в холодное время они концентрируются в капиллярах печени, лёгких, сердца.

В организме хозяина паразит живёт в течение нескольких лет. Болезнь обычно протекает субклинически. У животных постепенно усиливается вялость, резко снижается работоспособность, аппетит сохраняется, но животное худеет, шерсть теряет блеск, нередки случаи абортов. При ухудшении условий кормления и содержания возможен падёж. Для обнаружения личинок в тёплое время года исследуют мазок крови из уха.

 

Лечение окончательно не разработано. Рекомендуется интравенозное введение фуадина в дозе 0,5—0,8 мл на 1 кг живой массы. Инъекцию повторяют 2—3 раза. Профилактика не разработана.