С. В. ТИМОФЕЕВ, А. В. АКИМОВ, А. В. ЖАРКОВ, Н. А. КОЗЛОВ
МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
В ходе исследования проводили поиск анатомического ориентира, через который можно было бы вводить транспедикулярные винты в грудопоясничном отделе позвоночника у собак, измеряли углы отклонения ножек дуг позвонков от средней линии, поперечные размеры ножек дуг позвонков, оценивали форму ножек дуг позвонков. Для поясничного и нижнегрудного отделов дополнительно определяли угол введения фиксирующего имплантата в тело позвонка, минуя ножку.
В работе использовали 20 павших собак, не имевших в анамнезе болезней позвоночника, с массой тела до 10 кг, от 11 до 30 кг, от 31 до 50 кг и свыше 50 кг. Исследования выполняли на позвонках ThV - ThXIII и LI - L VII.
При определении величины угла отклонения ножек дуг позвонков от средней линии в грудопоясничном отделе позвоночника собак измеряли угол отклонения линии, соответствующей центральной оси ножки в самом широком ее месте. Его также определяли в ходе морфометрического исследования. Установили, что самое широкое место ножки проецируется в грудопоясничном отделе (от ThXN до LVII) на поверхность каудального края краниального суставного отростка, а в нижнегрудном (от ThV до ThXI) - на поверхность поперечно-реберного отростка.
Углы отклонения ножек дуг от средней линии в грудном и поясничном отделах позвоночника собаки значительно отличались. Угол отклонения ножек дуг от средней линии в поясничном отделе позвоночника (от ThXIl до LVII) составлял 4 - 7° и был назван отрицательным, а в грудном отделе позвоночника (от ThV до ThXI) достигал 20 - 31° и назывался положительным.
Особое внимание в ходе исследования формы и размеров ножек дуг позвонков уделяли определению самого широкого места ножки и проекции этой области на дорсальную поверхность позвонка. Установили, что у всех собак в сегментах от LVII до ThXIl включительно эта область проецировалась на дужку в области каудального края краниального суставного отростка.  В грудном отделе от ThV до ThXI самое широкое место ножки проецировалось на поверхность поперечно-реберного отростка позвонка и определялось как медиальная точка отрезка, длина которого была равна половине максимальной ширины поперечно-реберного отростка. Отрезок откладывали от середины сво-бодного края поперечно-реберного отростка.
Форму ножек дуг оценивали в средней их части. В пределах позвоночных сегментов от ThV до ThXI в каудальном направлении происходило увеличение длины и ширины ножки. Форма поперечного среза ножки в краниальных сегментах этого отрезка была представлена неправильной окружностью, которая в каудальном направлении увеличивала свой кранио-каудальный размер и в сегментах ThVIII, ThIX, ThX, ThXI имела форму неправильного эллипса. В сегментах от ThXM до LV поперечный срез ножки резко менял форму: происходило значительное увеличение кранио-каудального размера с одновременным уменьшением латеро-медиального, поперечный срез ножки принимал форму эллипса, уплощенного с двух сторон. В сегментах LVI, LVII наблюдали обратную тенденцию: уменьшение кранио-каудального размера с одновременным увеличением латеро-медиального, поперечный срез ножки принимал форму эллипса.
При остеосинтезе позвоночника собак в качестве альтернативы транспедикулярным имплан-татам можно использовать введение фиксатора непосредственно в тело позвонка, минуя ножку. В силу анатомических особенностей нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника собак такая техника применима в сегментах ThXIl -LVII. Эта методика особенно актуальна для некрупных собак, поскольку малая толщина ножки у них не всегда позволяет осуществлять транспедикулярную фиксацию.
При определении угла введения фиксирующего имплантата в тело позвонка, минуя ножку, выявляли наиболее рациональный вариант линии проведения имплантата через тело позвонка. При этом имплантат проходил через компактную кость позвонка в двух точках. При проведении имплантата через точку А следили за тем, чтобы он не оказался слишком близко к спинномозговому каналу и не мог повредить его стенку и нервно-сосудистые образования; к точке В предъявляли 2 требования: 1) наибольшее удаление ее от первой (необходимо для максимального контакта имплантата с веществом кости); 2) располагаясь на вентральной поверхности тела позвонка, проходящий через нее имплантат не должен препятствовать проведению аналогичного, но с другой стороны.
После этого измеряли угол, образованный имплантатом и средней линией. Затем описывали методику интраоперационного определе-ния местонахождения точки, необходимой для проведения имплантата в тело позвонка, минуя ножку. Эта точка располагалась точно над серединой основания поперечно-реберного отро-стка и на середине расстояния между двумя горизонтальными линиями. Первая линия про-ходит через центр добавочного отростка; вторая - через основание поперечно-реберного отростка.
Заключение. У всех оперированных собак угол введения имплантата в тело позвонка был постоянным - 32°