Выращивание двухлетков. Выпуск рыбы на нагул проводят весной как можно раньше. Длительное содержание годовиков в зимовальных прудах при повышенной температуре может привести к их исхуданию и гибели. К тому же сокращается срок нагула рыбы. В южных районах рыбу иногда выпускают в нагульные пруды осенью. Этот метод позволяет сократить до минимума период зимнего голодания, так как в нагульных прудах рыба может питаться до поздней осени и с ранней весны.
Подготовка нагульных прудов к зарыблению заключается в том, что осенью их осушают и мелиорируют, а весной, во время паводка заливают до полной отметки. При заполнении нагульных прудов водой необходимо следить за тем, чтобы в них не попала сорная и, особенно, хищная рыба. Для этого на водоподающих каналах и входных водозаборных сооружениях устанавливают гравийные и другие фильтры.
Посадка годовиков или сеголетков в нагульные пруды рассчитывается исходя из заданной рыбопродуктивности, а также нормативных требований к товарной рыбе — средней массе и выживаемости двухлетков — по следующей формуле:

где А — количество годовиков, шт.; Г — площадь, га; П — рыбопродуктивность пруда, кг/га; К — количество корма; кг; к — кормовой коэффициент; В — средняя масса двухлетков, г; в — средняя масса годовиков, г; р — выход двухлетков в пруду, %.
Нормативная средняя масса двухлетков для разных зон колеблется от 350 до 500 г. Плотность посадки определяет выход рыбы с единицы площади пруда. Количество рыбы, высаживаемой в пруды летних категорий, определяется двумя показателями: достижением к определенному сроку желаемого прироста массы и наиболее полным использованием естественных кормовых ресурсов пруда. Таким образом, правильно выбранная плотность посадки рыбы обеспечивает не только наибольший выход рыбной продукции, но и получение рыбы стандартной массы.
Добиться более высокой рыбопродуктивности можно с помощью таких интенсификационных мероприятий, как удобрение прудов и кормление рыбы.
Продуктивность прудов при выращивании карпа в различных зонах в среднем колеблется от 800 до 1400 кг/га. Однако она зависит не только от зоны рыбоводства, но и от принятой технологии, уровня культуры рыбоводства, качества посадочного материала и кормов.
Рост рыб в нагульных прудах необходимо контролировать 2-3 раза в месяц путем проведения контрольного лова. Перед ловом, пока вода не взмучена, берут гидрохимические и гидробиологические пробы. Требования к проведению контрольного лова такие же, как и в случае выростных прудов.
Отловленную рыбу осматривают, определяют ее массу и размеры, исследуют содержимое кишечника. Если рост рыбы отстает от планового, то выясняют причины и принимают соответствующие меры. Облов нагульных прудов проводят обычно в сентябре-октябре, когда температура воды снижается и прирост рыбы резко уменьшается. При этом применяют рыбоуловители. В некоторых хозяйствах, особенно на юге страны, практикуется раздельный вылов рыбы. Этот прием основан на посадке в нагульные пруды годовиков рыб разной массы — от 25 до 100 г и более. В результате крупные годовики достигают товарной массы значительно раньше остальных. Их можно отлавливать уже в начале ав-густа. Оставшуюся в пруду рыбу выращивают при разряженной посадке, благодаря чему она лучше развивается и достигает к осени нормативной массы. Такой вылов позволяет расширить сроки реализации товарной рыбы.
Всю выловленную из нагульных прудов рыбу взвешивают, устанавливают суммарный прирост за вегетационный период, среднюю индивидуальную массу. Затем определяют выход рыбы в процентах от посадки. Рыбу, не достигшую товарной массы, оставляют для дальнейшего выращивания на лето.
Для транспортировки товарной столовой рыбы используют различные транспортные средства. Наибольшее распространение получили автоцистерны АЦЖР-3 (емкость 3 тыс. л), АЦТП-2 (емкость 2,8 тыс. л) и живорыбный автопоезд ИКА-4 (емкость цистерны-контейнера 3,5 тыс. л).
Выловом и реализацией товарной рыбы из нагульных прудов завершается производственный процесс в полносистемном хозяйстве с двухлетним оборотом.
Выращивание трехлетков. При выращивании рыбы трехлетний оборот целесообразно использовать в районах, где короткий вегетационный период и двухлетки не успевают достигнуть столовой товарной массы, а также в тех районах, где спросом пользуется крупная рыба, массой более 1 кг.
По сравнению с двухлетним, трехлетний оборот имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести лучший рост карпа на третьем году жизни, с более высоким, чем на втором году, приростом. При умеренной плотности посадки этот прирост составляет в среднем около 1 кг. При трехлетнем обороте есть возможность значительно увеличить сроки реализации живой и свежей рыбы, начиная ее отлов уже с июля. Также снижается расход посадочного материала на единицу продукции. Кроме  того, крупная рыба обладает более высокими товарными качествами — большим выходом съедобных частей и лучшим качеством мяса. К тому же ее цена выше, т. е. выращивание экономически оправдано.
Недостатки трехлетнего оборота при выращивании следующие: длительный срок; усложнение производственных процессов; рыба зимует дважды, вследствие чего отход ее повышается; валовая продукция несколько меньше; трехлетний карп более подвержен заболеванию краснухой, чем сеголетки и двухлетки.
В отличие от двухлетнего, полносистемное прудовое хозяйство с трехлетним оборотом имеет большее число специальных прудов и иное их процентное соотношение. В хозяйстве нужны выростные пруды II порядка, дополнительные зимовальные пруды, поэтому на нагульные пруды приходится только 60-65% площади хозяйства.
В последние годы предложена технология модифицированного трехлетнего оборота с получением товарной продукции 1,7-3,1 т/га в хозяйствах 1-3 зон рыбоводства. Сеголетков карпа выращивают в монокультуре при плотности посадки до 1 млн шт./га до массы 3-5 г, двухлетков карпа в поликультуре с растительноядными рыбами при плотности посадки 100 тыс. шт./га — до массы 30-40 г, а трехлетков карпа в поликультуре с растительноядными рыбами при плотности 8-9 тыс. шт./га — до средней массы 400 г. По сравнению с традиционной технологией двухлетнего оборота пред-ложенный метод обеспечивает без дополнительных затрат значительное увеличение объемов производства рыбы и снижение его себестоимости.