Важнейшим условием стабильного производства посадочного материала и столовой рыбы является правильное выращивание и содержание ремонтного молодняка и производителей.
С учетом региона для ремонтного молодняка предусмотрена плотность посадки сеголетков от подрощенной молоди до 30 тыс. шт./га; с повышением массы и возраста молодняка плотность снижается до 150-200 шт./га. Плотность посадки производителей в летние маточные пруды составляет 100-150 шт./га.
На зиму производителей и ремонтное стадо раздельно размещают в зимовальные пруды. Если прудов не хватает, то разновозрастных рыб можно помещать вместе, но так, чтобы разница в возрасте была не менее двух лет. Плотность посадки производителей в зимовальные пруды не должна превышать 10 т/га.
Плодовитость самок зависит от качества производителей. Так, рабочая плодовитость элитной самки карпа при выращивании в III зоне рыбоводства составляет до 500 тыс. личинок. Соотношение самцов и самок при естественном нересте — 2:1. Предельный срок эксплуатации производителей принимают для самок — 7 лет, для самцов — 5 лет, их выбраковывают по возрасту в 10-12 лет.
Возраст полового созревания карпа зависит от климатических условий. Так, в центральной зоне самки созревают в 5 лет, самцы — в 4 года. В южных районах половое созревание наступает на третьем-четвертом году жизни. Для получения качественной молоди продуктов рекомендуется использовать 6-8-летних самок и 5-7-летних самцов. Общую численность ремонтного молодняка определяют, исходя из количества производителей, подлежащих ежегодной замене. Обычно ежегодное пополнение стада составляет 25-35%.