Н. М. КОЛЫЧЕВ, М. В. ЗАБОЛОТНЫХ, А. С. КРУПКО
Омский ГАУ

Казеозный лимфаденит — хронически и латентно протекающая инфекционная болезнь животных (преимущественно мелкого рогатого скота), характеризуется образованием в лимфатических узлах, органах и тканях инкапсулированных гнойно-некротических очагов.

Возбудитель инфекции — Corynebacterium pseudotuberculosis, обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды и длительное время (1—2 года) может сохраняться в почве, подстилке, на предметах ухода, оборудовании помещений и др. В естественных условиях к нему восприимчивы овцы, козы, олени, лошади и другие животные. Описаны случаи заболевания человека. Источником возбудителя болезни являются больные особи и бактерионосители, от которых микроорганизм проникает во внешнюю среду с гнойным содержимым вскрывшихся очагов. Заражение восприимчивых животных происходит преимущественно через поврежденную кожу или при нарушении ее защитной функции, а также через слизистые оболочки. Овцематки и бараны-производители могут инфицироваться при случке, а ягнята — при приеме молока больных матерей.

Казеозныи лимфаденит протекает в виде спорадических случаев или эпизоотии. Чаще его регистрируют в весенне-летний период, что связано с массовым травматизмом овец в период окота и стрижки, а также с нарушениями технологии их противопаразитарного купания. Болезнь протекает в формах: лимфаденитной, висцеральной,генитальной и скрытой (бактерионосительство), которая может длиться до 2 лет и более. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, а также лабораторных (гистологических, бактериологических и биологических) методов исследований. При этом необходимо исключать туберкулез, инфекционный эпидидимит баранов, кокцидиомикоз, актиномикоз, некробактериоз и инфекции, обусловленные патогенными коринебактериями, не относящимися к виду С. pseudotuberculosis. При первичном диагнозе на казеозныи лимфаденит (в ранее благополучном хозяйстве) обязательное условие — выделение и идентификация возбудителя С. pseudotuberculosis. Экономический ущерб при этом заболевании складывается от гибели овец (60 %), утилизации пораженных туш, органов и тканей (10 %), недополучения шерсти (29 %), и приплода (1,3 %). Больные животные отличаются от здоровых низкой массой тела и меньшим выходом мясной продукции. Хозяйства Омской области ежегодно теряют при казеозном лимфадените только от недополучения мяса и других продуктов убоя 3019815,9 руб. в расчете прейскуранта цен на 1 января 2000 г.

Сложность изучения эпизоотологии казеозного лимфаденита объясняется отсутствием научно обоснованных и принятых для всей страны методов диагностики, мер борьбы и средств специфической профилактики. Кроме того, эта болезнь не включена в список обязательных исследований, ввиду чего эпизоотическая ситуация по казеозному лимфадениту овец в стране остается невыясненной.

Цель данной работы — изучить распространение казеозного лимфаденита в Западной Сибири.

Материалы и методы. Научно-производственные опыты провели на 5 мя-сокомбинатах, в 41 овцеводческом хозяйстве Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. Всего обследовали 400 994 овец разных пород (советский и австралийский меринос, прекос, советская мясошерстная, алтайская тонкорунная) и половозрастных групп. Бактериологически исследовали 4 617 проб измененных органов и тканей.

Распространение инфекции контролировали, используя комплексный эпизоотологический подход (И. А. Бакулов и соавт., 1982). Течение и клиническое проявление болезни изучали общепринятыми методами с участием ветеринарных специалистов хозяйств.

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр осуществляли на убойных пунктах хозяйств и мясокомбинатах в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).

Результаты исследований. Изучая эпизоотическую ситуацию по казеозному лимфадениту, в хозяйствах Омской области обследовали 387 417 овец, принадлежащих 31 хозяйству, которые входили в состав 2 природно-географических регионов области и располагались в ее южной части. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в 1987—2001 гг. на 5 мясокомбинатах и убойных пунктах выявили 32 876 туш (8,48 %) с патологическими изменениями, присущими казеозному лимфадениту.

 

 

Наибольшее число больных животных отмечали в 1989, 1993 и 1995 гг., наименьшее—в 1987,1992, 1994, 1999, 2000 и 2001 гг., превалентность составила соответственно 9,03; 10,49; 9,75 и 6,09; 4,86; 6,45; 4,81; 3,93; 3,75 (на 100 животных) (рис.). В 2001 г. стационарные очаги казеозного лимфаденита сохранялись в АО «Ольгинское», АО «Большевик» Полтавского района, ЗАО «Алаботинское», ЗАО «Руспол», ЗАО «Сибиряк» Русско-Полянского района, ЗАО «Татарское» Черлакского района, ЗАО «Ермоловское» Калачинского района, АО «Любимовское» и АО «Чистовское» Оконешниковского района, ООО ПЗ «Марьяновский» Марьяновского района и ЗАО ПЗ «Москаленский» Москаленского района.

Анализ выделенных от овец культур (табл. 1) показал, что в зонах сильного и значительного поражения чаще циркулировали С. pseudotuberculosis в R- и 1-формах (28,6—44,3 %), а в умеренного и слабого — S-формы (24,1—31,5 %). Все хозяйства Омской области были неблагополучными по казеозному лимфадениту овец. Средний показатель превалентности по товарным хозяйствам составлял 5,54 (на 100 животных). Болезнь протекала хронически в 4 формах: висцеральной — 34,8 %, лимфаденитной — 20,4, генитальной — 0,9 и генерализованной — 14,2 %. Инфекцию чаще регистрировали у взрослых овцематок — 63,5 %, барановпроизводителей — 24,3 и у молодых овец до 2 лет — 13,2 %.

При изучении эпизоотической ситуации по казеозному лимфадениту в Новосибирской области исследовали 4 хозяйства 3 природно-географических районов, расположенных на юге области и граничащих с Республикой Казахстан. Из 2750 овец выявили 42 особи с увеличенными лимфатическими узлами, в том числе с поверхностными шейными — 63,0 % и коленной складки — 37,0 %. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов обнаружили казеозно-некротические очаги разных размеров в поверхностных лимфатических узлах 15 туш, такие же очаги были в легких (36,6 %), печени (2,4), селезенке (1,8), мышечной ткани (1,8) и молочной железе (0,2 %). При бактериологическом исследовании патологического материала в 88 % случаях выделили R- и S-формы культур, которые типировали как С. pseudotuber-culosis. В органах и мышечной ткани в 46 % случаев регистрировали микрофлору из рода Salmonella, Staphylococcus, Proteus, Escherichia и сульфитредуцирующие клостридии.

Казеозный лимфаденит овец регистрировали во всех исследуемых хозяйствах Новосибирской области. Он проявлялся в виде энзоотии, уровень превалентности составлял 1,52 на 100 животных. Заболеванию были подвержены овцы разных пород и половозрастных групп. Болезнь протекала хронически в 4 формах: лимфаденитной, висцеральной, генитальной и генерализованной.

Эпизоотическую ситуацию по казеозному лимфадениту в хозяйствах Алтайского края изучали на 10 527 овцах 5 пород (алтайская тонкорунная, советский меринос, советская мясошерстная, австралийский меринос и алтайская полутонкорунная), принадлежащих 6 хозяйствам 4 природно-географических районов. При клиническом обследовании выявили 106 животных с увеличенными почти в 1,5—3 раза поверхностными шейными лимфатическими узлами (58 %) и коленной складки (42 %). Повышения температуры тела и выраженных особенностей в проявлении казеозного лимфаденита у разных половозрастных групп не отмечали. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов регистрировали казеозно-некротические очаги в поверхностных лимфатических узлах в 13 % случаев, в легких — 40,2, в печени — 16,4, в почках — 3,1 ив мышечной ткани — 2,3 % случаев. При их разрезе обнаружили плотную соединительнотканную капсулу, под

Таблица 2 Формы проявления казеозного лимфаденита овец в Западной Сибири

 

которой находилась желто-зеленая творожистая масса без отложения солей кальция. Установили 3 формы болезни — лимфаденитную, висцеральную и генерализованную.

При бактериологическом исследовании патологического материала в 73,3 % случаев выделили культуры, которые по морфологическим и биохимическим свойствам типировали как С. pseudotuber-culosis. В 37 % случаев специфические очаги были контаминированы стафилококками, кишечной палочкой и грибами вида Aspergillus fumigatus.

В АО «Степное» и АО «Шаталовское» (юго-западная степная часть Алтайского края) у овец пород советский и австралийский меринос чаще выявляли R-формы С. pseudotuberculosis; в восточной предгорной части у пород алтайская тонкорунная и советская мясошерстная (из 3 хозяйств) — S-формы, а у овец породы алтайская полутонкорунная (СВХ «Тумановский») — R-формы. Казеозный лимфаденит овец регистрировали во всех исследуемых хозяйствах Алтайского края, при этом превалентность составляла 1,02 (на 100 животных). Болезнь распространена в юго-западной степной и в восточной предгорной зонах Алтайского края. Заболеванию подвержены овцы разных пород и половозрастных групп. Инфекция протекала хронически в 3 формах: лимфаденитной (24,8 %), висцеральной (50,0) и генерализованной (25,5 %).

Заключение. Казеозный лимфаденит регистрировали во всех исследуемых овцеводческих хозяйствах Западной Сибири. Им болеют 1,0—24,0 % овец разных пород более старших возрастов. Протекает он в виде энзоотии, хронически в 4 формах — лимфаденитной, висцеральной, генерализованной и генитальной. Болезнь чаще наблюдают там, где большая плотность поголовья животных и недостаточный санитарно-гигиенический контроль.

журнал "Ветеринария" №2 2005