ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ЭМУЛЬГИРОВАННОЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У КОРОВ

С.Ф. НАЗИМКИНА

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Повышение селекционного прогресса и его освоение производством за счет целесообразного использования генетического потенциала, повышения уровня плодовитости и сохранности молодняка за счет исчерпывающей реализации биологических возможностей роста - вот те важные факторы, которые необходимо использовать для профилактики бесплодия животных.

Основными причинами бесплодия высокопродуктивных животных до сих пор являются: 1) недостаточный ветеринарный контроль за воспроизводством и после-родовой заболеваемостью животных; 2) отсутствие активного моциона и неполноценное кормление; 3) несоблюдение правил при искусственном осеменении.

Эти причины могут приводить к острым клиническим и субклиническим расстройствам.

К острым клиническим расстройствам стоит отнести атонию матки и задержание последа, приводящие как к местной родовой интоксикации и инфекции, так и к общей родовой интоксикации.

Субклинические расстройства, характеризующиеся затянувшимся восстановлением матки, функциональным расстройством яичников, отсутствием течки, зрелых фолликулов или желтых тел, нарушением длительности цикла (короткая течка - всего несколько часов; длительная течка - 36 ч. и более), аномалиями овуляции (запоздалая овуляция - через сутки или несколько суток после течки, отсутствием овуляции), нарушением периодичности цикла, кистообразованием, требующим лечения, которое отрицательно сказывается на после-дующей стельности коров.

Для полноценной оплодотворяемости после отела необходимо своевременное восстановление матки и возобновление циклической активности яичников.

Несбалансированность в кормлении и недостаточность моциона сказываются на воспроизведении в раз-ной степени - от слабой выраженности охоты до абортов. Это зависит от уровня недостаточности в кормлении и от индивидуальной реакции животного. При неправильном кормлении воспроизведение нарушается раньше, чем проявятся другие симптомы и снизится продуктивность.

Профилактика и эффективное лечение послеродовых заболеваний являются актуальной проблемой ветеринарного акушерства.

Опыт применения ПДЭ («Плацента денатурированная эмульгированная») показал высокую эффективность профилактики и лечения послеродовых осложнений у животных.

ПДЭ содержит комплекс биологически активных веществ (пептиды, нуклеиновые кислоты, гексуроновые кислоты,   витамины,   полисахариды,   микроэлементы и оказывает противовоспалительное, иммуностимулирующее действие, положительно влияет на репаративные процессы, улучшает обмен веществ, стимулирует воспроизводительную функцию у животных. Противовоспалительное действие ПДЭ обусловлено наличием в ней уроновых кислот, стимуляция иммунной системы происходит за счет неспецифических иммуномодуляторов - нуклеиновых и уроновых кислот, полипептидов, витаминов.

Применение препарата ПДЭ для профилактики по-слеродовых болезней при осложненных родах в дозе 20 мл подкожно (разведенного с 0,5%-ным раствором новокаина в пропорции 1:1) с интервалом 48 часов по-зволяет улучшить общее состояние животных, обеспечивает длительно, устойчивое повышение иммунитета, позволяет избежать таких заболеваний, как послеродо-вой эндометрит, мастит и др.

При задержании последа в дозе 25 мл через 26-30 часов у 70% коров последы отделяются самостоятель¬но, у 30% отделяются вручную без усилий. Для излече¬ния послеродового эндометрита требуется всего 4 дня, мастита - около 10 дней. Сервис-период сокращается до 70-80 дней.

Значимым является тот факт, что применение натурального биологически активного ветеринарного препарата «Плацента денатурированная эмульгированная» позволяет избежать использования антибио-тиков, оказывающих негативное влияние на качество молока, и вместе с тем устраняет клинические признаки заболевания, улучшает состояние животных, способствует прибавке веса и повышению надоя молока. Эффективность его применения составляет: 87% - при эндометритах различной степени, 78% - при задержании последа, 85% - при маститах, а применение его с профилактической целью достигает до 95-100%.

журнал "Ветеринарная медицина" 1-2 2009