С.В.Крюнов - к.т.н., Н.В.Мепьник - д.е.н., профессор, Б.В.Соловьев д.б.н., А.А.Плохова - к.в.н., М.В.Ша6ейкина - аспирант, Ш.В.Штько-Крылов - аспирант, Ю.Д.Караваев д.вн., 3Д.А.Хузин к.в.н., доцент.

РОАО «Росагробиопром».
ЮАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины».
Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных, г. Казань (тел.(843) 239-53-20).

Некробактериоз широко распространен во всех  республиках и областях Российский Федерации, занимающихся животноводством, а также в oленеводческих хозяйствах Крайнего Севера. По своей распространенности болезнь занимает третье место после лейкоза и туберкулеза и наносит неблагополучным хозяйствам большой экономический ущерб. В период переболевания коровы теряют 30-40% массы  тела или недодают одну тонну молока (пактирующие коровы). В оленеводстве в течение года заболевает 50- 70 тыс. животных, из числа которых 30-35 % погибают (С.В. Лопатин. 2006 г.). 

К некробактериозу восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных и человек. В последние  годы среди животных, особенно у крупного рогатого скота, заболевание регистрируется, в основном, в племенных и откормочных хозяйствах и характеризуется поражением конечностей.

Возбудитель открыт и описан в конце 18 века и получил название Bacillus necrophorum, и в соответствии с   таксономией возбудителя и международной номенклатурой, болезнь была определена как некробациллез.  Последующими исследованиями было установлено, что возбудитель не образует спор, и по новой классификации было предложено назвать его Fusabacterium necrophorum, а болезнь - фузабактериозом.

Причиной, способствующей распространению  болезни среди крупного рогатого скота: считают нарушения ветеринарно-санитарных и технологических нормативов, заключающиеся в высокой концентрации животных на ограниченных площадях, неправильной системе их содержания (особенно отсутствие у животных сухой подстилки и моциона, укороченные стойла), сырости в помещениях, недостатке грубых кормов.

В последние годы, в связи с изменением технологии ведения животноводства, а именно в связи со строительством и эксплуатацией крупных животноводческих комплексов: где технологией содержания животных предусмотрена механизация основных трудоемких процессов, таких как раздача кормов, водопой, навозоудаление, содержание животных без подстилки, замена грубых кормов - сена, солома - на кукурузные корма - сипос, сенаж, концентраты, при одновременном уменьшении доли грубых кормов в рационе, широкое распространение получили массовые болезни дистального отдела конечностей (некробактериоз) крупного рогатого скота.

Формирование крупных животноводческих комплексов, а также пополнение хозяйств животными, поступившими из-за рубежа, способствовали распространению некробактериоза. Необходимо отметить, что тенденция импортных поставок нетелей является первостепенной, значительной угрозой заноса и распространения болезни Наблюдения ветеринарных специалистов, обслуживающих ранее благополучные по некробактериозу хозяйства, подтверждают, что случаи ранного заболевания в их хозяйствах появились после закупки животных за рубежом. Эти факты в настоящее время также прекрасно известны голландским, немецким, датским и др. экспортерам скота

Как правило, у поступающих в хозяйство по импор-ту стельных телок, массовое заболевание некробакте-риозом регистрируется сразу после отела. Заболевшие животные находятся в очень тяжелом состоянии и не поддаются лечению Такие животные очень часто погибают или выбраковываются из стада (рис 1), сохранность молодняка значительно снижается (рис.2). В связи с этим, мы считаем, что следует обратить самое пристальное внимание на закупку скота по лизингу и предусмотреть использование комплексной системы ветеринарно-санитарных профилактических и лечебных мероприятий против инфекционных болезней крупного рогатого скота, утвержденной департаментом Ветеринарии в мае 2006 года

Перевод животноводства на промышленную основу и завоз племенного крупного рогатого скота из других государств имеет, как положительные, так и от-рицательные последствия. В частности, в молочно-то-варных и племенных хозяйств, завозящих племенных нетелей голштинской и голштино-фризской породы из стран западной Европы лидирующее место среди инфекционных заболеваний занимает некробактериоз и вирусные инфекции. Клиническое проявление заболевания животных некробактериозом начинается сразу после растела животных. В начале заболевания у животных отмечается неправильная постановка задних конечностей (разножка), малозаметная хромота, кото-зая в дальнейшем резко усиливается, появление язв в межкопытной щели на пяточной части копыт, коровы резко теряют в весе с нарастающей потерей продуктив-ности, становятся хозяйственно непригодными и без ветеринарного вмешательства погибают или сдаются на вынужденный убой

Основными причинами возникновения и тяжелого течения болезни являются стрессирование животных в процессе транспортировки, отсутствие программ коррекции постстрессового состояния, при котором даже сбалансированное кормление и соответствующая эксплуатация не обеспечивает сохранение здоровья животных.

Усиленная эксплуатация высокопродуктивных мо-лочных коров в хозяйствах и снижение их устойчивости к заболеванию, связанное с несбалансированным бел-ково-витаминным и минеральным кормлением, неблагоприятно влияют на ситуацию. Кроме того, в последнее время е хозяйствах стали регистрировать смешанные болезни некробактериоза с другими инфекциями, в частности с пастереллезом, ИРТ, ПГ-3, при которых он протекает на фоне ослабления резистентности, вторичных иммунодефицитов, вызываемых вирусами. Широкое использование сочных и измельченных кормов (силос, пивная дробина, барда, патока, гранулы, травяная мука), повышенное количество концентратов,

дача малого количества грубых кормов (сена, соломы), а в отдельных случаях их полное отсутствие приводит к катаральным явлениям в желудочно-кишечном тракте, ацидозу, кетозу. Кормление животных выше перечисленными кормами вызывает у коров смещение сычуга.

Известно, что в странах западной Европы средняя продолжительность жизни лактирующих коров 2.8 - 3 2 отела

Основная задача предприятий-импортеров состоит в том, чтобы сохранить завезенных животных здоровыми, получить от них жизнеспособный приплод и как можно дольше не допускать снижения молочной продуктивности

При болезненных конечностях коровы меньше едят, естественно, снижается их продуктивность. Чтобы уменьшить нагрузку на больную конечность, корова меняет позу, в связи с чем происходит неравномерное распределение массы тела на суставы конечностей. Она струдом передвигается, состояние угнетённое, от-мечается залёживание. Удой снижается на четверть, а иногда совсем прекращается лактация. Больные животные часто выбраковываются Статистические данные свидетельствуют о том, что процент выбраковки дойных коров вследствие болезней копыт вырос с 6,8% в 1990 году до 15,8% в 2006 году,

Проблема заболеваний конечностей и копыт, в частности, существует и в других странах Например, в Германии более половины дойных коров имеют заболевания копыт, а это ведет к значительным хозяйственным потерям в результате снижения молочной продуктивности, увеличения затрат на лечение, возникновения нарушений производственного процесса. Заболевания копыт в Германии «обходятся» более чем в 100 млн. евро в год! По данным британских исследователей, потери от этих заболеваний животных составляют 27% и занимают второе мест после ущерба от маститов.

Важным звеном в борьбе с некробактериозом наряду с нормализацией условий кормления и содержания животных, выполнения программ коррекции постстрессового состояния, является ветеринарно-санитарные и лечебные мероприятия включающие в себя профилактическую и/или лечебную вакцинацию, проведение мероприятий неспецифической профилактики и медикаментозное лечение заболеваний конечностей крупного рогатого скота (См. Некробактериоз животных Мероприятия по оздоровлению хозяйств Методические рекомендации М, 2009 г; Рекомендации по профилактике и лечению некробаетериоза крупного рогатого скота, одобренные Директором департамента ветеринарии Минсельхова РФ, М.2009 г).

Для иммунопрофилактики некробактериоза живот-ных ООО «Торговый Дом «БИОПРОМ-ЦЕНТР» предлагает вакцину инактивированную эмульсин-вакцину против некробактериоза. Она эффективно предохраняет от заболевания имуннизированных животных. В соответствием с Инструкцией по применению данную вакцину вводят животным внутрикожно при помощи беэыгольного инъектора Б-7М, Препарат инъецируют внутрикожно по 0,2 мл оленям однократно и по 0,4 мл крупному рогатому скоту, первый раз двукратно с интервалом в 4-6 недель, спустя 6 месяцев и все последующее время однократно с периодичностью 6 мес. Необходимо отметить, что безигольный метод введения имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего, значительно повышается производительность труда (Один специалист за 2 часа может вакцинировать 200-250 животных), обеспечивается возможность соблюдения асептических условий вакцинации, исключается возможность перезаражения прививаемых животных другими опасными инфекционными агентами, повышается экономичность способа Профилактические меры с использованием вакцины против некробактериоза приобр етают особое значение при ввозе импортного поголовья крупного рогатого скота для его адаптации к новым условиям, повышения сохранности ввезенного поголовья, приплода от него и сохранения заданной продуктивности.

Помимо мероприятий по специфической профилактике в каждом конкретном хозяйстве необходимо разрабатывать комплексную программу неспецифической профилактики и лечебной работы с использованием наиболее эффективных средств. Нами рекомендуется эффективное дезинфицирующее средство нового поколения - «Дезконтэн». Препарат предназначен для применения при ветеринарно-санитарных и протививо-эпизоотических мероприятиях для профилактической и вынужденной дезинфекции и борьбы с такими заболеваниями, как: африканская чума свиней (ЛЧС), классическая чума свиней (КЧС), болезнь Ауески (БА), ящур, везикулярная экзантема свиней (ВЭС), везикулярная болезнь свиней (ВБС). катаральная лихорадка овец (КЛО), болезнь Тешена (БТ), грипп птиц (ГП), болезнь Ньюкасла (НБ) и других болезней I и II групп устойчиво-сти возбудителей, а также туберкулёз,

Учитывая актуальность проблемы некробактериоза крупного рогатого скота особенно в племенных и товарных хозяйствах, использующих импортное пого-ловье высокопродуктивных животных, рядом ученых и специалистов из различных учреждений при участии сотрудников «Института биотехнологий ветеринарной медицины» разрабатывается комплекс противозпизо-отических, ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий при закупке крупного рогатого скота из стран западной Европы в виде «Методических указаний по адаптации импортного высокопродуктивного молочного скота в сельхозпредприятиях России» Работы проводятся в рамках конкурсной научной тематики для нужд Минсельхоза РФ.

журнал "Ветеринарный врач" №4 2010