В.В. ЕГОРОВ, И.С. ЛАРИОНОВА
ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

В статье осуществляется синтез философского и биологического знания на основе универсаль-ной синергетической методологии. Своей задачей авторы видят осмысление биологических явлений с философских позиций, в том числе процесса эволюции, исходя из концепции Ильи Пригожина. Ключевые слова: теория эволюции, синергетика, информация,универсальные философские законы.

История научного познания — это попытка ответить на вопрос: почему существует и как меняется мир, в том числе как развивается органическая природа. Выдающиеся умы древности, начиная с первых философов — Фалеса, Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля, видели основную причину развития природы в противоречивых взаимосвязях. Позже эти представления сформировались в диалектическую концепцию Гегеля и трансформировались в синер-гетические подходы современной науки в работах Пригожина [2]. Он, используя общефилософские методологические и строгие математические подходы теории хаоса, на физическом уровне организации материи объяснил образование организованной материи и ее эволюцию.

Хорошо известно, что картина мира представляет собой целостный образ предмета исследования в его главных системно-структурных характеристиках, который формируется через фундаментальные понятия, представления и принципы. Предметом нашего исследования является биологическая форма движения материи. При этом современная картина мира отражает переходный период от эволюционной теории к глобальному эволюционизму. Теория эволюции установила факт усовершенствования организмов, показала способ изменения видов и выбор наиболее приспособленных к данным условиям [1], но не ответила на главный вопрос, который лежит в сфере интересов не только биологии, но и философии, — о  первопричине эволюции. Таким образом, современная синтетическая теория эволю-ции объясняет, как происходит эволюция, но не отве-чает на вопрос «почему?». Почему организмы разви-ваются от простого к сложному, хотя сложные формы, по сути, менее устойчивы? Почему существует такая сверхсложная система, как человеческое общество? Почему наблюдается деградация? Мы также не нахо-дим объяснения скачкообразности процесса.

В то же время в современной физической теории самоорганизации открытых неравновесных систем — теории синергетики Пригожина — выявлены причины образования сложных систем, в том числе орга-низмов, а также механизмы и пути их совершенство-вания [3,4].

Целью нашей работы являлось философское рассмотрение теории эволюции с позиции синерге-тики Пригожина.

Прежде всего следует ответить на вопрос, при-менима ли синергетика к организмам, их появлению и изменению. Пригожий вслед за Бауэром конста-тировал, что организм — это открытая устойчиво неравновесная самоорганизованная система, су-ществование которой сопровождается непрерыв-ными флуктуациями и обеспечивается постоянным потоком через нее вещества и энергии [3]. Биосфера в целом и ее различные компоненты, живые или неживые, существуют в открытых неравновесных си-стемах, где постоянно на всех уровнях наблюдается организация. А жизнь является высшим проявлением происходящих в природе процессов самооргани-зации. В сильнонеравновесных условиях процессы самоорганизации, с точки зрения синергетики, опре-деляются взаимодействием и постоянным выбором между противоположностями: случайностью и не-обходимостью, флуктуациями и закономерностью. Пригожий считал, что вблизи бифуркаций основную роль играют именно флуктуации и случайные элемен-ты, причем выбор направления развития происходит скачкообразно (ароморфоз), тогда как в интервалах между бифуркациями доминируют детерминистиче-ские поступательные аспекты (идеоадаптация) [3, 4]. Все эти процессы описывают универсальные фило-софские законы всеобщей взаимосвязи и развития через противоречия: единства и борьбы противопо-ложностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также закон триединства развития [7], где состояние деградации предыдущей в историческом плане системы ведет к ее закономерной гибели, открывая путь для форми-рования последующей, стартовые процессы которого являются случайными. Таким образом, подробное рассмотрение позволяет установить, что именно слу-чайные флуктуации являются ключевыми процессами самоорганизации и эволюции.

Важно отметить, что синергетика предполагает ка-чественно иную картину мира по сравнению с меха-ницизмом, его разновидностью — термодинамикой. В концепции Ильи Пригожина она отражает начав-шийся во второй половине XX века процесс фунда-ментального пересмотра взглядов на науку и научную рациональность, суть которого состоит в «возрожде-нии времени» в современном естествознании и на-чале «нового диалога человека с природой» в плане обоснования эволюции не только в биологии, но и с точки зрения глобального эволюционизма.

Что же является движущей силой эволюции, т.е. причиной создания все более сложных по структуре и высокоорганизованных систем, а в органической среде — человека и общества? По нашему мнению, ею может являться информация [б], поскольку именно она управляет живым организмом, и, используя ее, он находит новые все более устойчивые состояния и варианты своего сохранения, либо приспосабливая себя к среде путем мутаций, либо среду к себе. Например, высшие организмы осуществляют это пу-тем создания жилищ, т.е. приспособления внешней среды под себя, и это несмотря на возрастающую степень их неустойчивости (уменьшение экологической валентности).

Таким образом, сущность эволюции в накоплении информации [6]. При этом организмы не только производят порядок-информацию [5] вопреки росту беспорядка-энтропии в окружающем мире, но и аккумулируют энергию в противовес рассеиванию тепла, обеспечивая себе тем самым выживание (дар-виновская борьба за существование). Кроме того, они сохраняют и накапливают информацию, в частности генетическую, закрепляя полезные изменения-флук-туации и далее передавая их потомству (дарвиновская наследственность плюс изменчивость), которое в определенной степени отличается по своим характеристикам, в том числе информационным, от родителей. Итак, надежным источником и компактным хранителем информации может быть только сложный организм.

Таким образом, наука, открывая универсальные законы жизни, ее механизмы, в том числе движущую силу эволюции — борьбу за существование, опреде-ляемую наследственностью и изменчивостью, стре-мится не только обосновать их, но и обобщить, вы-являя единые пути и закономерности развития при-роды в целом. В этом плане мы считаем обоснован-ным и продуктивным представление о накоплении информации как синониме эволюции нашего мира. Действительно, уже первые шаги природы после Великого Взрыва сопровождались появлением и ор-ганизацией частиц, что предполагало автоматическое появление законов их взаимодействия, т.е. увеличе-ние информации во Вселенной.

В заключение можно сказать, что синергетический синтез на современном этапе развития биологическо-го познания осуществляется на пересечении матема-тики, физики и философии. Синергетика как методо-логия осуществляет различные типы междисципли-нарного взаимодействия. Она помогает согласовать языки смежных научных дисциплин. Кроме того, она осуществляет взаимодействие не обязательно близ-ких наук за счет единства методов и общенаучных инвариантов. Междисциплинарность синергетики состоит в выдвижении эвристической гипотезы-ана-логии, переносящей модель одной дисциплины на другую, а также в сетевой или самоорганизующейся коммуникации, происходящей за счет внедрения над-дисциплинарной методологии, трансдисциплинарных норм и ценностей, инвариантов и универсалий картины мира.

В настоящей работе мы акцентировали внимание на философском подходе. Он дал нам возможность «оторваться от земли», от ряда прикладных аспектов эволюции и синергетики и выявить не только их общность, но и взаимозависимость, взаимодо-полняемость и наддисциплинарность. В этом плане именно философия позволяет ставить наиболее широко самые острые и современные вопросы, вы-являя самое существенное и значимое для науки о жизни вообще. Мы не претендуем на последнее сло-во в науке, мы только хотим акцентировать внимание на том, что считаем бесценным материалом для формирования фундаментального взгляда у исследо-вателя на современную науку и действительность, на пути их совершенствования и перспективы.

Список литературы

1.  Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии.- М., 1999.

2.  Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. - В 3 т. - М., 1974-1977. -1.2. Философия природы.

3.  Пригожий И., Стенгерс И.  Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

4.  Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии. - Ижевск: ИКИ, 2003.

5.  Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1963.

6.  Егоров В.В. Информация как термодинамическая функция живых систем: Докл. РАСХН, 2010, №3. - С. 49-51.

7.  Егоров В.В. Основные этапы развития объектов природы и общества: сходства и отличия: Ученые записки РГСУ, 2012, №10. - С. 71-74.

Контактная информация:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра философии

и социально-гуманитарных наук

http://kfisgn.ucoz.ru/index/0-3

тел.: 8 (495) 376 33 38

 

Ветеринарная медицина  № 1-2, 2013